murpfy

9 декабря 2014 г. 22:26

В этой книге, кажется, объединились достоинства двух различных жанров. Подробное, тщательное, глубокое повествование ей досталось от романа, а точность, скрупулезность и отстраненность - это, конечно, от репортажа.
Пожалуй, это лучшая книга об убийстве в том смысле, в котором оно редко встречается в литературе. Когда мы следим за расследованием, то ищем, прежде всего, мотив, психологическую подоплеку из области отношений между убийцей и жертвой. Но "Хладнокровном убийстве" описаны другие случаи - зверские и бессмысленные, пугающие своей алогичностью.
Очень интересна форма, в которой Капоте подает свою историю. С самого начала мы знаем, кто убийца и кто будет убит. Тут никакой интриги, она глубже - в истории жизни, в структуре общества, в нелепых случайностях и совпадениях. Собственно, социальные срезы поданы великолепно - все те, кто считает Америку страной благоденствия, демократии и двух куриц в кастрюле, найдут, над чем поразмыслить. Как, впрочем, и все остальные.
По некотором размышлении я пришла к выводу, что идея, лежащая в основе романа, очень экзистенциальна, и есть в этом всем какая-то достоевщина. Дик и Перри очень одинокие и очень свободные люди, чем и мучаются, потому что куда эту свободу деть, им совершенно непонятно.

За рекомендацию в рамках флешмоба 2014 спасибо Krowkache .