9 декабря 2014 г. 21:30

Да, я не уникален. В лучшем смысле этого слова.

Мне очень обидно писать рецензию на книгу Джона Грина, окрашивая свой отзыв в красные тона. Ведь это очередное творение моего любимого автора. Но творением сиё "творение" и назвать-то нельзя.

Вначале я хотела поставить четверку. Но после вспомнила, что такую оценку подарила книге Джона "В поисках Аляски". И, о Боги, "Аляска" шедевральна по сравнению с данным произведением, да и вне сравнения.

Идея "Многочисленных Катерин" безумно хороша, любопытна, занимательна и нестандартна. Поначалу автор блистательно нёс своё чадо, но ближе к концу до той степени скомкал сюжет, что выходит, что все 250 страниц были пустым топтанием на месте, а старания главного героя - ничем иным, как юношеский максимализм.

Подобные случаи, подобные тем, что приключились в жизни Колина Одинца, не должны раскрываться настолько просто, будто всё произошедшее - примитивный синдром. 13 лет мучений главного героя - для чего? Для того, чтобы плюнуть во все его страдания и домыслы? Мораль истории: мы теряем годы ни на что. Вот и всё.

Понимаете, НЕ ВЕРЮ Я, что 19 девушек-Катерин, утерянный склад ума вундеркинда и отчаянное путешествие в неизвестно куда будут длиться вечность, но решатся так же незатейливо, как смахивается пот со лба.

Ужасно жаль, что неплохая книга потеряла потенциал из-за никакущего конца. Несмотря на открытое завершение, мне даже неинтересно узнать, что может произойти дальше. Нелепость. После "Виноваты звёзды" и других сильных произведений Джона, хочется плакать оттого, до чего слабо это произведение.

Если Вы - поклонник хэппи-эндов, незатейливых и лёгких в прочтении историй о подростках и не успели толком ознакомиться с творчеством мистера Грина, то Вам сюда. Если же Вам приходилось читать другие книженции Джона, то это произведение феерически меркнет. Да и сомневаюсь, что из данной истории можно вынести глубочайший смысл. Просто отвлечение от серой рутины.

Сегодня купила. Эх, огорчили вы меня))) Ну посмотрим так ли все плохо :)

Обязательно отпишитесь, вкусы-то у всех разные :)

Да, пожалуй, соглашусь с вами. Прочитала практически все книги Грина, за исключением, пожалуй, Let it snow, и эта книга читалась очень легко, но ничего из нее не вынесла. Понравилось только сравнение книг с Брошенными.

Ох, простите, что так поздно ответила. Редко захожу сюда. "Пусть идёт снег" - потрясающая рождественская книга, обязательно прочитайте, если ещё не успели :)

Да, уже успела. :))
Очень милые истории, но читались бы со значительно большим ощущением атмосферы под Новый год, а я прочитала в самый разгар весны. :)