Kotofeiko

9 декабря 2014 г. 16:43

Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: Земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит.
Один Коперник был, другой слыл Птоломей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?»
Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?»
М.В. Ломоносов

Труд Галилео Галилея "Диалоги о двух главнейших системах мира - птолемеевой и коперниковой" посвящён важнейшим вопросам мироустройства. Главные герои: Сальвиати, Сагредо и Симпличио - беседуют между собой, рассуждая о гео- и гелиоцентрической системе мира. Сальвиати поддерживает идею Николая Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, Сагредо также согласен с этим, а Симпличио, напротив, отстаивает точку зрения Птолемея и Аристотеля о неподвижности Земли.

Уже не раз наука убеждалась в том, что чувственный опыт человека далеко не всегда позволяет воспринимать мир таким, каков он в действительности. Это касается вопросов и о форме Земли, и о том, подвижна она или нет, и, например, о трёхмерности мира. Галилей в своём труде не оспаривает мнения Аристотеля о том, что наша Вселенная трёхмерна. Однако в настоящее время, в связи с открытиями в области квантовой физики, учёные считают, что измерений одиннадцать, хотя воспринимаем мы только три из них. Таким образом, мы далеко не всегда можем полагаться на то, что для нас кажется очевидным.

Галилей в своей работе рассуждает о природе приливов и отливов и доказывает в том числе и с помощью этих явлений наличие суточного и годового движения Земли. Он высказывается в пользу коперниковой системы мира, хотя в то время, когда он публиковал свою работу, подобная точка зрения считалась еретической, а книга Галилея позже была запрещена.

Стоит отметить, что Коперник всё же считал именно Землю центром мира, в отличие от Иоганна Кеплера, который никак не выделял нашу планету среди других. Этот учёный также упоминается в труде Галилея. В настоящее время науке известно, что Земля, разумеется, обращается вокруг Солнца и не является даже центром нашей галактики, напротив, Солнечная система находится на её окраине.

А где же находится центр Вселенной, всего мира, и есть ли он вообще? Этот вопрос также возникает в работе Галилея, однако ответа на него не даётся. Только в ХХ веке был открыт закон Хаббла, согласно которому от любой точки галактики разбегаются одинаково - тем быстрее, чем дальше находятся. Поэтому нельзя назвать Землю единственным центром мироздания - центром можно считать любую точку Вселенной.

В "Диалогах о двух главнейших системах мира" также высказывается мысль о том, что всё в нашем мире создано для блага человека. С этим соглашаются все три героя, впрочем, с точки зрения Галилея, мы не всегда можем сказать, чем именно полезно для нас то или иное явление, но его необходимость не ставится под сомнение. В связи с этим можно вспомнить, как в 1610 году Галилей открыл спутники Юпитера, к чему Кеплер сперва отнёсся с недоверием, ведь "непонятно, к чему быть [спутникам], если на этой планете нет никого, кто бы мог любоваться этим зрелищем". Позднее он изменил свою точку зрения. Разумеется, нельзя отвергать открытия только потому, что они не несут никакой видимой пользы человечеству. К тому же зачастую явлениям, казавшимся сначала бесполезными, позже находилось практическое применение: так, например, произошло с электричеством.

Из труда Галилея каждый может вынести для себя полезную мысль, которая состоит в том, что любой человек, особенно настоящий учёный, должен стремиться к поиску истины, прислушиваться к аргументам оппонента и уметь признавать свои ошибки. Галилей был уверен, что Аристотель, если бы он жил в ХVII веке, сам изменил бы своё мнение по некоторым вопросам, например, перестал бы считать небо неизменным, убедившись в существовании пятен на Солнце. Мнение такого человека действительно ценно, поскольку он будет отстаивать собственную позицию только в том случае, если уверен в своей правоте. Но зачастую люди отказываются принять чужую точку зрения, поскольку своя им привычнее, они также могут защищать авторитет учёных, которых уважают. Однако необходимо быть объективным, исследуя наш удивительный и таинственный мир, в котором так много ещё неразгаданного...

Рецензия написана в рамках несуществующей игры "Страдания юного гуманитария".

"Галилей открыл спутники Юпитера, к чему Кеплер сперва отнёсся с недоверием, ведь "непонятно, к чему быть [спутникам], если на этой планете нет никого, кто бы мог любоваться этим зрелищем".

Меня всегда восхищала подобного рода аргументация:) В каком-то смысле ее можно назвать эстетической. Правда, когда дело не касается шуток, подобного рода аргументы могут приводить к весьма плачевным последствиям. Ведь тогда все, чего мы не видим - того и не должно быть, потому как - зачем ему и быть?

Юным гуманитариям полезно немного пострадать:) Если с пользой...

Просто если верить в то, что всё в мире создано во благо человека, можно довольно скоро зайти в тупик)

Но если гуманитарий страдает слишком сильно, на помощь ему должен прийти другой гуманитарий!

Все в мире создано для блага человека, но сам человек создан не для блага мира:)

Гуманитарии всех стран соединяйтесь:)

"Мы живём в худшем из возможных миров")

Гуманитарная помощь)

На очереди "Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь"?

С биологией ни у кого из моих знакомых проблем нет) Так что вернусь в свою гуманитарную стихию, и так уже охапка непрочитанных книг на французском)

Так и хочется сказать: "Очень жаль!" Ведь первоисточники редко кто читает, а у вас получился хороший обзор, вот бы это распространить на другие :)

Главное - мотивация! Постараюсь добраться и до работ Дарвина, просто в планах сейчас действительно много всего) Научные труды и книги на иностранных языках в чём-то похожи: и те, и другие нужно читать вдумчиво, не отвлекаясь, иначе всё будет впустую.

Можете мне не рассказывать, я стараюсь регулярно читать на английском, итальянском и испанском :) И да, это требует концентрации :)

Мне бы в первую очередь на французском, хотя и на английском много книг, которые хотелось бы прочитать)

Да, именно так все и было)

Смотря где )