zyr051

9 декабря 2014 г. 13:32

Джулиан Ассанж давно уже стал значимым человеком. Его ненавидят правители, которым он перешел дорогу своими публикациями. Его боготворят журналисты, хакеры, борцы за права человека и борцы за свободу всего и вся в интернете.
Я раньше тоже думал, что WikiLeaks это какая-то огромная организация с офисом, штатом работников, социальными выплатами и медицинской страховкой. Еще сильнее меня в этом убедили журнал "Русский репортер", который был партнером WikiLeaks в России, и книга "Викиликс: компромат на Россию" .
А Домшайт-Берг берет и все переворачивает! Оказывается, что WikiLeaks никогда не был большой организацией: изначально было вообще два человека, года за два их стало десять человек. В книге изложена история WikiLeaks с момента встречи Ассанжа и Домшайт-Берга. Для меня многое стало открытием как из истории самой Wikileaks, так и из изложенной современной истории никак несвязанной WikiLeaks.
Параллельно с историей организации Домшайт-Берг рассказывает и о личности Ассанжа. О его привычках, его страхах, паранойи. О его взглядах на мир и о его «звездной болезни», которая в итоге и привела к расколу среди его соратников и основанию OpenLeaks (который сейчас не работает).
Ассанж в изложении Домшайт-Берга выглядит социопатом, эгоистом и нарциссом. Но сам Домшайт-Берг такой брюзга и зануда! То у него съели бутерброд, то съели его шоколад или не дали поспать!
Настоящий немец! Педант!
Но книга не теряет от этого актуальности и ценности.
P.S. А Вы что-нибудь слышали о разоблачениях от OpenLeaks?

О, черт, нужно прочитать именно эту книгу в конце же концов. Интересно с точки зрения Берга посмотреть все же (а что фильм именно по этой книге сняли, судя по всему?).

Судя по всему, да

Согласна. Домшайт-Берг представил себя в книге тем еще мучеником, вечным нытиком, сам того не желая (ну не специально же, а?). Однако, если Домшайт-Берг не привирает, и Джулиан состоит из сплошных замашек, у него взрывной характер, анархия в душе (не без небольшой формы синдрома Аспергера), а разумом владеет тщеславие, то неудивительно, что эти ребята - Ассанж и Берг так долго продержались подле друг друга (кто при ком - тут тоже непонятно), по крайней мере занимались хорошим делом. А вот об OpenLeaks совсем ничего не слышно... может из-за природной скромности его первозачинателя?