desusada

9 декабря 2014 г. 12:53

Витте – человек надменный, спесивый, антисемит и жуткий, просто жуткий сплетник. Кажется, он не пропустил ни одного своего современника, о котором бы не рассказал: какой пост тот занимал, с кем дружил, на ком тот был женат, у кого увел... Складывается впечатление, что все мировые события значение имели исключительно второстепенное на фоне различных дворцовых и околодворцовых интриг. Кстати, насчет интриг. И во времена Витте все было как у людей – козни и заговоры, грязные и не очень, подкупы, наговоры, подмазывания — все это имело место быть.
Сам Витте, разумеется, никакого отношения к этому не имел. Он был человеком кристально честным, верно служившем царю и Отечеству. Таким, во всяком случае, хочет выглядеть он в своих воспоминаниях. Обширные комментарии (большое достоинство старых советских изданий) делают этот образ более человечным и, наверное, более правдивым. Да и когда тебе пять раз на страницу внушают некий идеал, перестаешь ему верить.

Фразы: "я знал это заранее", "я предупреждал, что..." - на каждом шагу. Все хорошее и удачно реализованное свершилось исключительно с подачи Витте. Другие же деятели имели массу недостатков. Даже если Витте начинает хорошо говорить о человеке, то заканчивается предложение "но"... Ну, например, «был человек исключительной честности, но очень недалекий».

Даже не знаю, хватит ли у меня решимости и терпения для двух других томов.