Elinava

9 декабря 2014 г. 12:02

Каждый автор, пожалуй, имеет право на свою точку зрения, пусть и отличную от официальной. Для меня лично важно насколько автор верит сам себе, не является ли его версия попыткой вызвать скандальный интерес к теме, средством срубить бабла.
Наталья Павлищева, мне кажется, свято верит, что с ее историческими героями все было именно так, как она описывает. Она рисует мир черно-белых персонажей, бело-пушистых несчастных обиженных и негодяйских негодяев. Лично я им верила не всегда, но было безумно интересно, сможет ли автор до конца гнуть свою линию.
Павлищева описывает жизнь Екатерины Медичи при французском дворе, как жизнь обиженной влюбленной девочки, которую не захотели понять, а любовь втоптали сапогами в навоз. Вспоминается демотиватор про кота, которого не гладили и он начал убивать.
История вращается вокруг любовного треугольника, углы которого составили сама Екатерина, ее супруг Генрих Второй и его любовница, прекрасная Диана де Пуатье. Как всякий любовный треугольник, он полон боли, скандала, лжи и предательства. История стара как мир и никто не застрахован от нее, ни крестьянин, ни король. Автор мастерски ведет нас по паутинам придворных интриг и описывает внутренний мир девочки, волею судьбы брошенной в гнездо гадюк. Но известно, что эта девочка очень быстро раствориться внутри властной женщины, которую все будут называть Отравительницей. И мне лично ближе образ Екатерины Медичи, созданной на телеэкране блистательной Екатериной Васильевой, чем тот, что рисует Павлищева.
Но книга хороша для общего ознакомления с историей, она написана прекрасным легким слогом и вполне ненавязчива для восприятия. Однако, особых восторгов она не вызывает.

В рамках флэшмоба ТТТ, благодарю за совет SaganFra

Всегда рада дать совет.