Milena_Main

9 декабря 2014 г. 00:19

А не так все и плохо, если отнестись к книге без особых ожиданий и с юмором.
Разумеется, это легкое чтиво, никак не претендующее на серьезную литературу.
Но для разгрузки мозгов вполне подойдет, ибо читается увлекательно, не без интереса и с чувством эмоциональной вовлеченности, ибо так и описано - на эмоциях.
По факту не скажу, чего больше осталось во мне после этой книженции, - смеха или раздражения, но настроение этот забористый фанфик про оборотней мне, несомненно, поднял.
Смешно в некоторых местах было весьма, порой бывало забавно и до идиотизма. Вот вам пример авторского юмора для наглядности.

Зажмурилась, постаралась дышать спокойно и ритмично, попыталась хоть немного отстраниться от ситуации. Да, меня собираются изнасиловать, и, похоже, прямо сейчас. Насильник – неуравновешенный псих, пользующийся полным попустительством со стороны служащего у него персонала. Да, я тут совершенно одна, но это не повод паниковать.

А еще вот кто мне объяснит, почему у авторш так прижился и вошел в моду дурной приемчик сочетать прилагательное с местоимением, вот и получаем бесконечные "рассерженная я", "голодную меня" и так далее?
Кроме того, несмотря на то, что героиня заявлена американкой, ничего американского в книге не чувствуется. Шутка про Чернобыль была приплетена по вполне понятным причинам, но все равно осталось неуместной, такие вот детали и стилистические обороты сразу выдают авторов постсоветского пространства, а это печально.
Что же до содержания, то это старый добрый классический любовный роман из тех, где героиню силой выдают замуж, а она брыкается, но потом обретает свое счастье с похитителем, для антуража завернутый в оболочку фэнтези про оборотней.
Я как ненормальная хохотала на каждой фразе вроде "не зли альфу" или "мой внутренний зверь выбрал тебя", "ты моя пара", потому что я такие обороты регулярно встречаю в фанфиках по одному очень популярному американскому сериалу, в основном, слэшных, так что... не те уши и хвосты полезли у меня изо всех кустов.
Собственно, помимо взаимоотношений героев тут особо поживиться нечем, ибо все крутится вокруг них, что-то там ближе к концу порывается происходить, но через 70 процентов текста, занятого эротическими и не только разборками, на это уже не обращаешь внимания.
Почти у самого финала нам дают и историю мира, и описание быта, и даже линию противостояния, врагов и злую бывшую любовницу, которая, как водится, безумна, только все это так, архитектура, чтобы какой-то конец все же был.

Дальше...

А в основном же, эротика и разборки. И еда. Очень-очень много эротики, чуть ли не через каждые пару страниц, а стыдливое "там" нынче мой фаворит в описаниях сексуальных сцен.

Он назвал мне свое имя, в то время как его пальцы вообще уже там?!

Затем провел пальцами сверху донизу… там провел

Его большой палец проник между… между, осторожно поглаживая… то, что очень чувствительное.

И все это пристально глядя в мои глаза, не отводя взгляда ни на миг, как и не прекращая поглаживаний там.

Его пальцы стали еще более откровенными и приступили к скольжению вверх-вниз, и все это там.

Ну и для разнообразия.

На этот раз даже птицы не отреагировали, что говорить о шотландском извращенце, задавшем какой-то странный ритм своим осторожным поглаживаниям самого сокровенного, но не самого потаенного.

После своего попадания в замок героиню каждый день кормят, "любят", простите, тут просится слово грубее, а потом она видит свой старый кошмар, плачет, ее успокаивают и стирают память. И так каждый день начинается по кругу. Читать поэтому рекомендую с перерывами, не больше нескольких страниц в день, а то однообразие начинает приедаться.
Игры в догонялки, секс по принуждению, который, тем не менее, каждый раз кончается оргазмом, и не менее принудительная кормежка.
Как историю о прекрасной любви воспринимать это мозг отказывается, ибо несмотря на прекрасный посыл:

Деньги и власть приобретают вкус лишь в том случае, когда есть с кем их разделить. Поймите, деньги приятно тратить на любимую женщину и предвкушать ее счастливую улыбку, когда вручишь ей подарок, а власть… Что такое власть, если нет сияющих от гордости глаз той, ради которой стоит стремиться к достижениям? Женщина, Ким, именно женщина – то единственное, ради чего стоит жить.
И я вновь остановилась прямо на дороге. Как-то вдруг приятно стало ощущать себя ценной, важной, жизненно необходимой. Той, ради которой стоит жить. И странно даже подумать, что твоим взглядом мужчина фактически измеряет свой успех, свои победы.

Женщины в этом мире не стоят ровным счетом ничего, они всего лишь самки для продолжения рода, которых похищают силой, разлучают с детьми, не проявляют к ним внешних признаков любви, и, хотя берегут, но требуют полного подчинения. Неудивительно, что все они в итоге кончают с собой.
Такое отношение к женщинам, безусловно, напрягает, но, в принципе, объяснимо, учитывая все эти альфа-заморочки. Я каждый раз вздыхаю, когда вижу такие сюжеты, потому что подойти автор к теме посерьезнее, ну хоть один, могла бы выйти такая психологическая конфетка, но все, увы, в итоге скатываются по одной и той же заезженной дорожке.
Так как несмотря на восхищение перед истинным альфой и его тестеронистыми замашками, и сама автор, и героиня все же понимают, что мачо - мачами, а так жить нельзя, в конце концов, все кардинально меняется. Роли тоже. Жаль только, что правдоподобность страдает, - но кто же ждет ее от любовного романа?
Так что заканчивается все традиционным хэппи-эндом с беременностью, обоюдной любовью и взаимопониманием, - я же говорила, классика ЛР в мягких обложках!
Счастливый, но искусственный конец, которому поверить совершенно невозможно.
Впрочем, это же сказка. Сказка женщины, уставшей от нерешительных и невнимательных мужчин нашего мира, написанная для других таких же уставших женщин, мечтающих хотя бы в мире грез попасть в руки брутальных, властных и опасных самцов. Но, конечно, при этом, чтобы самец по итогам оказался ручным.
Сами посудите.

– И сильно, – искренне призналась я. – В моем мире все… не так.
– Вы так думаете? – На его губах заиграла чуть снисходительная улыбка. – Видите ли, Ким, в нашем мире мужчины достаточно честны в первую очередь с собой, а потому эта истина не скрывается, а в вашем… В вашем мире войны нередко разгорались из-за женщин и всегда затевались исключительно ради женщин. Различие лишь в том, что в вашем мире мужчины недальновидно стремятся получить лучшую женщину, в нашем – исключительно свою.
– Свою? – удивленно переспросила я.
– Свою, – все так же с улыбкой подтвердил Лерий. – Ту, что приятна сердцу, желанна телу, значима взгляду и жизненно важна мужчине.

Из этой и приведенной выше цитат сразу видно, о чем мечтается автору, - обожание, поклонение, дорогие подарки и прочие прелести роскошные жизни, причем по внутренним, а не по внешним достоинствам, то есть для каждой. И чтобы весь смысл жизни мужчины крутился вокруг женщины, - мечтать не вредно, как говорится.
А книжке спасибо за заряд здорового смеха, который, как известно, продлевает жизнь. Давненько я так не развлекалась!

Какой сериал? И где вы нашли эти фанфики?

"Волчонок". А что касается фанфиков, так их можно найти, где угодно и в любом количестве.

Спасибо, просто вы меня заинтриговали :)

Не за что. ))) Была рада удовлетворить Ваше любопытство.