SunDiez

8 декабря 2014 г. 23:24

Практически каждый житель лайвлиба имеет в своей коллекции хотя бы одну книгу военной или послевоенной тематики. Ведь война - тема актуальная, болезненная. Разве был в мире хоть один день без войны? Большие заканчиваются, локальные продолжаются.

В моей есть несколько таких книг. А про послевоенный голодный Амстердам уже вторая. Причем подряд. История очень простая. Умерла мама, отец уходит от воспитания, просиживая часы непонятно где, зарабатывая копейки. Спят с сыном в одной кровати, 47 год, безысходность, печаль, грусть. В школе бьет учитель, одноклассники пинают время от времени. Но это не заботит так сильно, как сочинительство безумных историй, которые на самом деле не случались. Вообще, прошу прощения за сумбур.

Кто такой Томас? Томас - самый типичный мальчишка. Он не хулиган, но не прочь похулиганить. Он не пристает к девочкам, но иногда то.... сами понимаете... можно позволить. И у него совсем нет друзей.

А, нет. Подождите. Кто там такой новенький пришел в класс? Неужели еврей? Снова эти несносные евреи?! Нужно его скорее как-нибудь опустить. Или.... Или нет? Возможно, он не так и плох? А сестра. Сестра у него прекрасная... Да, старше, да, зануда, еще и страшная как смерть. Но что-то в ней...

Не дайте себе сойти с ума. Томас всю книгу держался на очень странных диккенсовских мотивах, словно перевирая действительность для всех, он создавал себе свою, новую действительность. Все эти старые фотографии, холокост, Германия, отец, брань при взрослых, легкомыслие. Все это было для Томаса реальностью, больше, чем нужно на самом деле.

Отдавайте себе отчет, когда будете брать эту книгу от "Самоката". Да, издательство как обычно выбрало очень хороший подростковый роман, великолепно перевела и положила на полки. Но к таким откровениям сейчас, в середине нового десятилетия XXI века, готовы далеко не все. Каждые десять страниц затягивали меня в омут, все глубже и глубже. Но закрыв книгу я чувствовал опустошение.

Если вы читали "Дом, в котором", и вам понравилось, то понравится и эта книга. Их нельзя сравнивать сюжетно, но можно настроением. Как сказал мой добрый друг:
- знаешь, вот есть книги-антидепрессанты?
- ну?
- так вот это - депрессант.

Нет, светлого в романе тоже много. Он ведь послевоенный, надо понимать. Люди надеются, что станет лучше, что еды будет больше. Что любить станет легче, ведь во время войны любовь была, на мой взгляд, слишком всепоглощающим чувством. Не каждый мог позволить себе любовь, ведь она была более чем губительна. Ну впрочем, кому я пишу, вы и сами всё знаете, дедушки и бабушки рассказали.

Мой племянник, в свое время положительно воспринявший "Мальчика в полосатой пижаме" эту книгу тоже прочтет. Моим родителям, людям старой закалки, советовать не стану. Но в этот раз что-то очень личное вскрылось. Детишки могут и не осознать до конца.

Извините за неровный почерк.

А я вот немного побаиваюсь таких книг-депрессантов... В жизни и так все не так красочно, и часто хочется читать светлые, позитивные книги.
Хотя и такие книги надо читать обязательно, но как себя уговорить? Сознательно пойти на душевные переживания, которых хватает в реальной жизни?

Ну я тоже не люблю сильно депрессовать, но как иначе, от правды и реальности уходить? Мы итак все время этим заняты... Иногда нужны зарядки, а не разрядки

А какая первая "про послевоенный голодный Амстердам"? :)

"Книга всех вещей" :) более лайтовая

Благодарю за наводку ;)

Да, чувствуется, что книга - депрессант. Но прочитать захотелось.

Добавила