krissyfox

Концентрированный субъективизм

8 декабря 2014 г. 22:14

Есть ли предел человеческому тщеславию?

Ох, что же ты сотворил со мной, Митч?

Эту книгу я прихватила в книжном абсолютно случайно. Соблазнилась названием и красивой обложкой с печальным ангелом. И как вы уже поняли, сути она не отражает ни грамма, лишь вводит в заблуждение таких, как я, покупающихся на внешность. Но в данном случае, какой бы обманчивой не была внешность книги, она скрывала прекрасную душу.

Книга - притча, книга - сказка, книга - история. Она простая и настолько незамысловатая, настолько обыкновенная, насколько трогает душевные струны и ее прописные истины горят в голове, при прочтении.

Скажите, но что может быть банальнее, чем нравоучение о том, что каждая минута дорога? О том, что все свершается вовремя? Вы, как и я слышали такое миллион раз, иногда задумывались иногда возможно хмыкали и перелистывали страницу. Но тут такой фокус не пойдет. Эта книга целиком и полность о Времени. О Седом Времени.

Что может быть проще и привычнее чем история двух людей. Молодой девчонки, которая обманула себя сама и встретившись с безответной любовью и насмешкой над собственными чувствами, решила, что ее время кончилось и пора свести счеты с жизнью.

"Отчаянное сердце всегда соблазняет разум"

Вторая история о больном старике, который настолько привык к собственному могуществу, что решил перехитрить смерть, пережить ее и очнуться в светлом будущем.

"Умение выжидать своего часа штука полезная"

Это же банально - воскликнете вы. Что же тут интересного?

А именно то, что в этих простейших историях и заключается важное. Среди них развивается третяя история. История Времени, такого же человека, с пытливым умом и слабостями. Которому понадобилось множетсво столетий, чтобы осознать свою важность, свои ошибки.

Для меня эта книга стала ежевечерней порцией цитат, которые не давалмне уснуть.

Честное слово, эту книгу я просто разобрала на цитаты. Читая перед сном по паре глав, мне в глаза то и дело бросались фразы, которые так или иначе отражали мое понимание вещей.

Книга написана настолько легко, настолько просто и понятно, что она может пробраться в каждое сердце и еще раз напомнить о том, как важно не замыкаться в своем тщеславии, о том, что мы смертны, о том, что в погоне за чем-то большим мы забываем о простом счастье.

"Никогда не бывает слишком поздно или слишком рано"

Мы знаем это, но редко вспоминаем.

"Существует причина, по готорой Бог ограничивает наши дни. Так каждый день обретает ценность"

И это мы знаем, но скажите, часто ли мы вспоминаем об этом? За себя скажу -нет. Частенько я как и глупая Сара, ослепленная своими чувствами, повторяю: "Скорее бы наступило завтра"

"Когда время бесконечно, все утрачивает смысл. Не испытывая потерь, ничем не жертвуя, мы не можем оценить то, что имеем"

И как же прав автор. Ведь мы порой настолько ослеплены гонкой за лучшим, что забываем, о том, что у нас есть сейчас и только лишившись этого, мы понимаем, что нам не нужно было ничего больше того, что мы имели.

"Мы более всего одиноки, когда постигаем одиночнство другого"

За эту цитату я хочу отдельно поблагодарить автора. Я никогда об этом не задумывалась, но поразмыслив могу сказать - это действительно так. я испытала это на собственном примере.

Знаете, я никогда не относилась к бессмертия, как к подарку, читая различные книги с темой бессмертия я для себя определила свое отношение к нему. Для меня бессмертие - это страшная кара. И похоже, автор со мной согласен, хотя н многие разделяют такую точку зрения, для многих бессмертие - это дар свыше. И многие люди, ученые, раньше и сейчас стремяться к тому, чтобы продлить человеческую жизнь.

" - В этой пещере ты не состаришься ни на миг.
- Я не заслуживаю такого подарка.
- Это не подарок".

Я могу привести еще множество цитат, так как они настолько согревают мою душу, но я не буду. Я лишь хочу, чтобы вы прочитали эту книгу. И закройте глаза, окунитесь в нее, посмотрите глубже, пусть вас не смущает простой язык и сюжет. Книга глубже чем кажется на первый взгляд. Даже если она вам не понравится, вы найдете в ней для себя что-то полезное. Ведь никогда не бывает лишним напомнить себе о том, что необходимо ценить каждый день.