marfic

8 декабря 2014 г. 19:45

Ох, и чертяка этот Макаренко! Ох и хорош. Есть у этого мужчины три внушительных "Х": характер, харизма и художественный талант к жизни, ибо его тонкие, порой едкие, но всегда остроумные и справедливые замечания о завихрениях мальчишеской личности, о жизни и взаимоотношениях, меня совершенно покорили.

Такой знаете, настоящий мужик! Взял, да и пошел поднимать колонию почти в чистом поле из несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей. Даже хуже, чем в чистом поле - в раздолбаном здании, разграбленном имении и в распустившейся "малине". Даже больше, чем поднимать. Он из человеческого сырья, а то и из говна, чего уж там, человеков делал. Людей создавал. Это вам не хухры-мухры, и да простят меня верующие, может это посложнее, чем мир за шесть дней создать. По крайней мере для обычного человека. Ведь что удивительно - он живой и простой, из плоти и крови! Свои симпатии имеет, устает, срывается, даже руку на воспитанников поднимал... Но это только маленькие штришки его личности, которые помогают понять, что и он человек. Потому что уж очень поражают широта души, глубина ума, зашкаливающая за мыслимые пределы температура сердца.

Хочется, ох, хочется ради Долгой прогулки, последнего своего рывка к финишу, написать что-то разухабистое и забористое, уж по крайней мере попытаться в меру своих сил и способностей, но не получается: иначе как с восторгом и пафосом я не могу относиться ни к автору, ни к его делу, ни к книге.

Становление заведующего колонией Макаренко и колонии имени Горького: от стаи волчат к трудовому коллективу комсомольцев (не кривитесь, это красиво!), от нищеты и рванья к процветающему хозяйству, от бандитского разграбления окрестных сел к великодушному одарению их своими породистыми поросятами, от убогой внутренний жизни воров и попрошаек к художественному театру, который каждую неделю ставит премьеру для всей округи. И вся эта история пересыпана маленькими вехами побед, трагическими происшествиями, а самое главное - едким и хирургическим юмором Макаренко: не пощадит ни одного пацана, даст ему самую нелестную, но справедливую оценку, чтобы увидеть в нем зачатки личности и поднять на небывалую высоту... Ох, если бы все родители были такими, как Макаренко! Не было бы в мире ни подонков, ни лентяев. От редкого шалапута отказывался Антон Семенович. Почти к любому находил подход.

Что мы видим к концу второй части поэмы? Идиллия такая, что мочи нет вылезать из книги и жить в нашем убогом мире. Мир, труд, май, и торт с розами. Но почему тревожно заведующему колонией? Без цели впереди начинает понемногу останавливаться в своем стремительном беге за счастьем коллектив горьковцев. И пускай они сейчас счастливы, чуткий ум их вожака видит впереди неизбежный распад. Что делать? Нужно найти новую цель и снова ее покорить. "Малина" из трехсот нищих, вшивых и полностью разложившихся харьковских беспризорников могла бы разрушить дело всей жизни Макаренко. Но он снова победил!

Честное слово, когда я читала эпилог, ком в горле стоял. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Благодарю Arlett за потрясающий прошлогодний флэшмоб на троих. Немного жаль, что книгу эту я прочла только к концу следующего года.
Благодарю мою команду, Maktavi и old_bat , за этот замечательный долгопрогульный год вместе, за их надежное плечо рядом, жилетку и горящий взгляд.

1 2

Скажи да! Он такой классный! ))

Он невероятный вообще! Я б за него замуж вышла! Да только не нужно ему было этого

Ахаха, а Макаренко любил женщин. Я читала в воспоминаниях о нем.))

Серьезно? А по этой книге и не скажешь. Вон на Марию Кондратьевну вообще ноль внимания! Мне даже за нее чуть-чуть обидно было ))

Вот и я удивилась. Ну широкой души был, хватало на всех. )) Одна из коллег вспоминала, фамилию не помню.

Марина, как я вижу по отзывам Маши, Вы советуете отличные книги. "Вечный зов" и "Педагогическую поэму", например, я очень люблю. Не будете против, если я в ФМ2015 попрошу у Вас персональный совет? Уверена, Вы мне отличную книгу посоветуете. :)

Постараюсь не подкачать :)

"Вечный зов" и "Педагогическую поэму", например, я очень люблю.

Хоть я и советую эти книги в мобах, но именно Маше я их не советовала. У нас в прошлом году был междусобойчик на троих по советским книгам, это всё оттуда.

Маш, я столько слышала от тебя о ваше флэшмобе на троих, вы такие потрясающие книги по нему читали, что мне даже жаль, что я не участвовала :)

Рецензия - отличная!

Это все Маришка, она с Олесей план на год составляла.

Я очень люблю Макаренко! А самая любимая книга — "Флаги на башнях". Я даже в детстве жалела, что не беспризорница(!!!). Очень уж мне хотелось в такой колонии пожить.

Спасибо, "Флаги на башнях" возьму на заметку.
А пионерские лагеря стороной прошли?
Эстетика детского коллектива меня в полной мере пионерлагерем каждое лето насыщала.

Как же они могли пройти стороной?! Не каждое лето, но были, были!

поздравляю тебя с завершением первого круга!молодчина:o)

Спасибо ))) Ты ведь тоже уже вот-вот? Жду как ты скандинава размажешь: трояк весьма неблагожелательная оценка

я на самом деле в расстройстве по этому поводу, что последняя книга оказалась так себе, ожидала большего чертоваидеалисткакотораялюбитскандинавов! А сил мазать совсем не осталось;o)Я Макаренко не читала, совсем невоспитанная, но планирую. Мне в юности хотелось поэму прочитать и Молодую гвардию Фадеева.Фадеева раза 4 читала, а до поэмы так и не дошла.

ой кокетничаешь, ой не верю я, что сил не осталось ))))
А я вот "Молодую гвардию" не читала. Что, надо, да?

не,слушай, правду говорю мне рецы физическую боль наносят, не чужие - свои. ( стыдно мне!) Насчет гвардии...я-то читала в такое время, когда только одна версия ВО была, произвело сильнейшее впечатление, только Васильев умеет. Я очень восхищалась подвигом молодых, героизм нечеловеческий, всю книгу проревела, это же так и было на самом деле. Страшно, сильно, на разрыв. Но я была по возрасту чуть моложе их, никому не советую книгу, потому что буду переживать сильно, если не понравиться.

хахаха... стыдно ей.... ну ей богу, смешно слушать, я ведь не с другой планеты, я с тобой в ДП играла ))) уж мне-то не рассказывай, ты ж офигенные рецензии пишешь! всегда заслуженно в топе.
А я даже самые любимые книги советую, если вдруг не понравится, то просто думаю про себя "сам дурак" и иду дальше ))) вся такая в сияющих доспехах )))

что-то мне в слове "топе" хочется одну букву на ж поменять:D Я тоже так хочу научиться "сам дурак" . Я буду в себе копаться, в авторе, тритыщипятьсот версий почему книга не пошла придумаю. Я когда читала Кундеру Книга смеха и забвения, перед такой дилеммой стояла, какую оценку ставить. Не поверишь, но дней пять колебалась:o) Когда на ЛЛ пришла, я сначала вообще оценок не ставила, это теперь я оборзела :o)

о, ты гляди, это ж распространенный среди книголюбов типаж: психостеник ))) сначала все в себе перекопает, а только потом будет в окружающих сомневаться. С этим нужно работать, батенька!

Вечно эти женщины стремятся к трем внушительным Х

Не обязательно к трем, но хотя бы один должен наличествовать обязательно!

Ключевое слово «должен»

Конечно. Ничего никому не должны разве что котики. Да и то не факт.

Верните тогда мне мои 7 тысяч евро

Извините, я их уже потратила на парикмахера, маникюр, косметолога и новые платья.

Значит все еще будете должны. Не затягивайте, если зарплата в рублях

А кто сказал, что я вообще собираюсь отдавать? Это не соответствует моим принципам.

Сбор долгов тоже не соответствует моим принципам. Для этого есть специальные люди

может это посложнее, чем мир за шесть дней создать.

Думаю, что каждого, кто когда-либо читал "Педагогическую.." ( я тоже читала ) посещают, в принципе, схожие мысли.
И думаю, что книги такие бывают, которые просто обязаны были быть написаны. Как будто, мир без них какой-то неполноценный бы был, что ли, как картинка без части пазликов.
И люди тоже, наверное, такие бывают, которые должны были родиться.
Потому что читаешь Макаренко и думаешь, что это не он из рода человеческого вышел, а род человеческий от него, если, конечно, мои сумбурные мысли хоть кому-то понятны))
А написали Вы замечательно)

Очень даже понятны, и у меня аналогичные!
Спасибо за комментарий и добрые слова!

Замечательная книга и замечательная рецензия)
А у Фриды Вигдоровой о Семене Карабанове не хотите почитать?

Любопытно, я о ней даже не слышала! А вы какое произведение в первую очередь имеете ввиду? На что обратить внимание?

Вот эта трилогия:)

Ух! Вот это да! Вдвойне интересно, что же из воспитанника вышло и как он продолжил дело своего наставника? Здорово, почитаю обязательно!

Вышел порядочный и мужественный человек:)
Эти книги, конечно, не так ...ошеломляют, как "Педагогическая поэма":)

книгу эту нежно люблю с одиннадцатилетнего возраста, когда мне её мама подсунула. Там еще юмор такой классный! Будучи взрослой взялась её перечитать, раз в четвертый, наверное, и снова с удовольствием прочла. Правда, мужик он был - настоящий. А вот "Флаги на башнях" мне меньше понравились. Может, просто ждала того же, что в поэме?

В точку, юмор там действительно обаятельный и умный. И веселый конечно ))))
Если доберусь - то "Флаги" тоже прочту, учитывая, что случится это скорее всего не скоро, ожиданий уже никаких не будет ))

Он из человеческого сырья, а то и из говна, чего уж там, человеков делал.

Именно! В те годы, после революции и гражданской войны, когда все перемешалось, беспризорниками становились и дети крестьян и дети дворян, с отличной наследственностью. Нынешние беспризорники другие.

Кстати да, я обратила внимание, что у некоторых очень хорошая по нынешним меркам наследственность. Эх, что с генофондом строители коммунизма сотворили...

Да, это я повторила слова одного немолодого педагога, который как раз с такими трудными детьми работает.

Войн и революций давно уже не было (и слава богу), а здоровых и умненьких детей без родителей разбирают в семьи. Это дело на поток поставлено...

Я б за него замуж вышла!

Ну это вряд ли. Кочергин в "Крещенных крестами" пишет, что Макаренко педофилом был.

На заборе тоже много чего написано.

Цитата из книги Э. Кочергина:

Вологодский ДП запомнился ещё одной достопримечательностью — кабинетом имени Макаренко, где воспиталы обрабатывали насельников. А против стола на стене в деревянной раме висел портрет великого революционного педофила, взиравшего на подопечных подозрительно ласково… Кстати, там, в приёмнике, я услышал от старшаков, что Макаренко был не только великим воспитателем беспризорных, но и великим растлителем их.

Есть еще любопытный разбор Поэмы одним энтузиастом, вот цитаты из нее, как он уверяет:

Комсомольцы слышали много хорошего о колонии и пришли познакомиться с нами... Хлопцы их любовно заключили в тесную толпу, терлись о них животами и боками и в таком действительно тесном общении провели день...
И еще:
Задоров мило скалил зубы и всё почему-то прижимался к цветущему личику Шелапутина
, еще:
Его смазливое лицо с темными, прекрасно оттушеванными глазами;
затем:
Коротков стоял, прислонившись к стене, спокойно рассматривая прекрасными глазами нашу компанию на сцене
; третий раз:
Коротков чуть-чуть прищурил серьезные красивые глаза
Не знаю, что и думать...
1 2