8 декабря 2014 г. 18:45

Южнокорейский автор, который сам отобрал две свои повести для этого сборника. Книжка получилась маленькая, я бы и другие его вещи почитал бы.
Повести социально-психологической направленности. Обе из той категории, когда в отзывах обычно пишут — "заставляет задуматься". Как по нашим временам, то темы здесь неожиданно актуальные.

"Наш испорченный герой". Из школьно-подростковой жизни. Герой переезжает вместе с родителями из Сеула в заштатный городок, в связи с чем меняет и свою столичную элитную школу на заурядную провинциальную. В новом классе всем заправляет староста Сок Дэ — личность незаурядная и опасная. Как верно замечает переводчик в предисловии, "за перипетиями школьной истории легко заметить аллегорический мотив вечной борьбы демократии с авторитаризмом". Хорошо выведены характеры двух антагонистов и некоторые сцены, при этом есть определенная схематичность второстепенных персонажей.

"Встреча с братом". Повесть с автобиографическим для автора сюжетом. Герой с большими переживаниями ожидает приезда брата из Северной Кореи. Он этого брата никогда не видел и не знает чего ожидать от встречи. Это, безусловно, частый сюжет южнокорейских авторов — трагическая разделенность корейского народа. Из диалогов и размышлений персонажей неплохо вырисовывается современное состояние проблемы Юга и Севера. Каким образом за счет идеологии взаимопонимание становится весьма затруднительным. В принципе, лично для себя я сильно много нового не узнал в этом плане, тем не менее повесть написана неплохо.