LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 декабря 2014 г. 16:02

Это мой очередной (десятый), юбилейный Долгострой.
Непозволительно короткая история. Чтобы прочитать ее, я потратила около полутора часов.
А ведь какая потрясающая задумка, сколько всего можно было бы расписать! Могло получиться почти так же объемно, как всеми любимая "Песнь Льда и Пламени" о мире Вестероса, покорившая меня и тысячи людей до и после меня...

Но нет. В этот раз Джордж Мартин и его соавтор Лиза Татл не разогнались. Это как с книгой "Дающий" Лоис Лоури - меня почти все время чтения преследовал страх: а вдруг это не вся книга? Вдруг на самом интересном месте придется включить на планшете вайфай и судорожно искать полную версию? Сами посудите, 121 страница в читалке - объем маловат, особенно зная книги Игра престолов , Битва королей , Буря мечей , Пир стервятников , Танец с драконами:Грезы и пыль , Танец с драконами: Искры над пеплом

"Шторм в Гавани Ветров" появился в моем вишлисте задолго до "Игры престолов". Меня название привлекло. Но вот прочесть все не доходили руки. А напрасно - это очень светлая, добрая, позитивная книга.

На удивление (наверно, благодаря соавтору) Джордж Мартин не угробил никого из героев. Ну, там упоминается гибель одного, Ворона, но не описывается.

Гавань Ветров - мир, состоящий из множества островов в вечно штормящем океане. Штиль здесь (а значит, безветрие) - явление столь редкое, что никому не известно, как же это выглядит. А еще это мир, где сообщение между островами возможно только на лодках и на крыльях.

Носителей крыльев называют летателями. Когда-то давно на этой планете потерпели крушение корабли Звездоплавателей с Земли. Их потомки из металла, оставшегося от разрушенных кораблей, смастерили крылья. И с тех пор крылья передаются в семьях летателей от предыдущего носителя крыльев - мужчины или женщины - к старшему ребенку по достижении этим ребенком 13 лет.
На острове Эмберли живет летатель Расе, у которого столько лет не было детей, что он удочерил осиротевшую дочку рыбака Марис, с детства грезившую небом. И Марис стала потрясающей летательницей. Именно она должна была унаследовать крылья Расе, но родился Колль, и ему вот-вот исполнится тринадцать... А Колль боится неба, ветров и бурь, и больше всего на свете хочет, чтобы ему просто позволили писать и петь свои песни, а Марис, заменившую ему погибшую в родах мать, он видит летательницей. Но традиция есть традиция - Марис должна отдать крылья.

Вообще-то, история потрясающая. О юных Икарах-бунтарях, ловящих ветра. Единственное, о чем стоит жалеть, так это о том, что и история столь короткая. Такая благодатная тема располагает к тому, чтобы здорово развернуться.

А я, кстати, с детства мечтала, чтобы у людей были крылья... И самолет - мой любимый вид транспорта.
картинка LeRoRiYa

Класс!!! и шикарная иллюстрация. Спасибо, очень заинтересовали

Рада, что смогла передать через рецензию свой восторг))

121 страница? Похоже, что всё-таки придется включать вай-фай и искать продолжения, так как книга довольно объемная, около 450 страниц в книжном формате. А судя.по вашему описанию, прочли вы только первую из трех частей