Alex_Smith

8 декабря 2014 г. 13:14

Потенциально малоинтересный (для меня) роман. Читаю такие чтобы на их фоне интересные произведения казались еще лучше. Но читать заведомо неинтересную книгу как-то совсем не хочется, ну а XIX век, самое зарождение жанра - с одной стороны интересно с чего все начиналось, но с другой стороны понимаю что ждать шедевра не стоит - все таки детектив еще не принял форму. Так оно и есть - роман хоть и с оттенком детектива (случаются всякие таинственные события), но на полноценный детектив как-то не тянет - объясняется все каким-то невероятным стечением обстоятельств, цепью совпадений и т.п. Типичный сенсационный роман. Читался довольно медленно. Может быть по причине отсутствия сыщика и избытка преступников. Не всегда совсем уж преступников, но явных прохиндеев. Таких героев хоть отбавляй - большую часть сюжета можно описать словами "вор у вора дубинку украл" - герои книги только и думают как обжулить друг друга.
Положительные персонажи, конечно, тоже есть, но как то они большую часть книги мелькают где-то на заднем плане. Здесь минус - все таки для меня детектив - это книжка про сыщиков, а не про мошенников. Ну, а плюс в финале книги - автор постарался сделать его неожиданным, но в то же время дав читателю шанс догадаться. Но я не угадал... возможно просто ожидал от истоков чего-то совсем уж наивного, но все оказалось малость сложнее.