8 декабря 2014 г. 11:58

Необходимость поэмы Александра Твардовского "Василий Тёркин" была продиктована временем - в течение всей Великой Отечественной Войны автор писал эту книгу про бойца, чтобы воодушевлять солдат на фронте, поднимать боевой дух, взывать к патриотическим чувствам народа. В произведении нет какой-то сюжетной линии (Словом, книга про бойца без начала, без конца.), оно состоит из отдельных глав. В целом суть поэмы строится вокруг дороги, по которой русский солдат шёл к победе, а главы - это отдельные стихотворения о разных эпизодах фронтовой жизни.

Общее впечатление от книги получается восторженное, но несколько разрозненное. Думаю, в те времена книга шла на ура - это обусловлено временем: уставшему солдату на привале приятно почитать юмористические стихи, восхваляющие русского бойца. Жёнам в тылу тоже успокоение видеть в лице Тёркина-героя своего мужа. Полезное было произведение, нужное! Но сейчас, когда ужасы войны остались далеко позади, больше внимания обращаешь на рваный ритм и стиль повествования, нежели тогда, что несколько уменьшает хорошее впечатление от прочтения. Язык у автора простой, много разговорной речи - это и понятно, писалось ведь для народа, даже размер большинства стихов - четырёхстопный хорей, как и в частушках. Много и интересно описан быт солдат, их радости горести, мысли и переживания - несколько идеалистично, но всё-таки произведение призвано поднимать боевой дух! Не забыл автор и о тех, кто ждёт дома - о жёнах, проводивших мужей на войну (Да, друзья, любовь жены, - кто не знал - проверьте, - на войне сильней войны и, быть может, смерти.)

Ну и пусть некоторые моменты в книге могут раздражать спотыкающимся ритмом, неподходящей рифмой, ненужными (как кому-то может показаться) повторениями. Но главная цель автора была достигнута, я считаю. Ведь писалась книга не столько для будущих поколений, сколько для своих сослуживцев, чтобы помочь им преодолевать тяготы войны, для женщин, оставшихся в тылу и переживающих за своих родных, для народа, ведущего бой не ради славы, ради жизни на земле! И с этой задачей поэма справилась на отлично.