More-more

8 декабря 2014 г. 09:34

Секс, ложь и книги.

Полагаю, я была бы удовлетворена, только взяв в руки роман о девушке в комнатушке, расположенной в лондонском Кэмдене, девушке, которая занимает низкооплачиваемую должность в МИ-5 и тоскует без мужчины.

Я думаю, это всё, что вам следует знать о новой книге Иэна Макьюэна, которую мы так ждали.
Главная героиня как бы сама о себе уже рассказала. Она каждый день кое-как набирает мелочь на метро и обед, и только по выходным не тоскует без мужчины.
Что я могу сказать без лишних спойлеров (прошу вас, не читайте аннотацию, там их полно)?
Перед нами образец двуличной стервы, не удовлетворенной жизнью.
При этом в романе не раз и не два я натыкалась на такие детали и фразы, от которых хотелось лезть на стену и вопить "это же про меня, это же я".
Как мы видим, да, Иэн Макьюэн продолжает препарировать мои мозги.
Как бы еще растянуть эту рецензию, чтобы ничего не сказать о содержании книги.
Что мне понравилось или почему все-таки стоит прочитать Сластену:
70-е в Англии, детка. Джаз, бибоп, стареющие мужики, которые могут посоветовать почитать тебе интересные книжки, а секретами тут делятся за соседней стойкой бара под орущие басы паб-рока.
Прогулки по Лондону, грустная кучка продуктов на "твоей" полке холодильника и худые мальчики-интеллектуалы, которые отчаянно френдзонят.
То, как Макьюэн проводит градацию читателей, то есть нас, как он анализирует нас посредством главной героини и собственных комментариев, как показывает процесс восприятия и анализ текстов - по-настоящему круто.
Книги, много книг. Очень много книг и тусовок в издательском бизнесе, который оказывается не достаточно чистым. От последнего мы плавно переходим к тому, что мне не понравилось.
Всё остальное.
Во все возможные top secret я не въехала совсем. Сама суть, замысел книги показался мне очень сильно притянутым за уши.
Я не понимаю, как можно было настолько безрассудно отнестись к своим обязанностям. Конечно, я говорю, как 59-летняя старая дева, правда, смысл моих претензий можно понять только прочитав книгу, но девочки! Думать надо головой, и всегда только головой, а не другими частями тела.
Именно поэтому в финале я спела Макьюэну и всем действующим героям книги "All my secrets away!", и с большим грузом разочарования закрыла книгу.
Раньше я любила книги Макьюэна безрассудно и очень сильно. А сейчас я спрашиваю себя, почему, и вижу то, чего не видела до этого.
Всё проходит.
P.S. После Cластены я села смотреть первый попавшийся фильм, и им оказалась "Третья персона" 2013 года режиссера Пола Хаггиса. Одна из историй мне напомнила книгу просто до зубной боли - буквально та же история отношений. Фильм из серии "классный, правда не понятный", очень-очень советую посмотреть как минимум ради операторской работы.
Начинать читать Макьюэна со "Сластены" явно не стоит, возьмите "Субботу".

Спасибо за рецензию, Маша:)
А тебе "Суббота" понравилась?

Аня, тебе спасибо, что прочитала! :D
Ага, я увидела в списке книг, что "Суббота" тебя не особо вдохновила:))
А мне очень понравилась, да.
Почитай "На берегу", если надумаешь дать автору второй шанс)))

Спасибо, что предупредили))) А хотела в бумаге купить!

и совсем не показалась мне ГГ двуличной стервой)..