8 декабря 2014 г. 00:25

Когда в английском поместье собирается вся семья и впридачу несколько гостей, то чаще всего результатом этого будет убийство. Так случилось и в этот раз. Дальше по канонам жанра должен появиться сыщик, желательно, чтобы им был один из гостей. Но тут начинаются расхождения с классикой.
Сыщик, конечно, появляется. Только он, во-первых, профессиональный полицейский - инспектор Скотланд-Ярда, а во-вторых, главным действующим лицом он так и не становится. Пообщавшись с основными подозреваемыми, он отправляется продолжать расследование в деревушку, а жизнь в поместье идет своим чередом.
Постепенно открываются все новые подробности, новые обстоятельства меняют отношение людей к тем или иным событиям, а где-то вдалеке Адам Далглиш тщательно и методично выполняет свою работу. Опрашивает людей, сопоставляет факты, делает предположения... Только большую часть этой работы мы не видим.
Зато конец совершенно классический: со сбором всех подозреваемых, неожиданными открытиями и, наконец, объявлением имени убийцы.
И атмосфера вроде бы есть, и интрига соблюдена, только вот немного жаль, что расследования особого нет. Конечно, остальные персонажи тоже не сидят без дела, пока инспектор Далглиш занимается своей работой. Но получается у них не очень хорошо: ни опыта нет, ни времени.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Путешествие 2. Ход 4. Пиастр: прочитать книгу до 300 страниц
"Трижды три темы". 2014, Тур третий. Тема "Классический детективный роман (один, не сборник), где загадка решается с помощью интеллекта. Не французский и не скандинавский". По совету Galarina