7 декабря 2014 г. 21:41

Все не так уж плохо.
Пусть книга не шедевр, пусть начисто отсутствует интрига.
Но это и не глупый подростковый аделюрт.
Пусть юмор прост в понимании и нет тонких стилистических изысков.
Но ведь все этого и не требовалось, и высокопарных претензий на это не заявлялось.
Это мы, члены клуба внеклассного чтения, привыкли к превосходному языку и чураемся чернухи. Но ведь множество других, не столь притязательных читателей вполне удовлетворится историей про высокую девушку (именно высокую, а не долговязую каланчу). Про поиск жениха и поиск счастья. Простой читатель посмеется над "ку-куру-ку-ку" и над неуемной энергией подруги. А когда удовлетворенно перевернет последнюю страницу, обязательно выделит на полях - "поискать продолжение". А значит те цели, что ставил перед собой автор, дать читательницам возможность окунуться и забыться, достигнуты.
И ненужно лишний раз доказывать и подчеркивать очевидные вещи, согласен - это не шедевр.
Но необходимо отдать должно простоте и эффективности достигаемого результата.
Попытайтесь оценить эту книгу не сравнивая ее с классикой детективного жанра или с образцами тонкого британского юмора, а с такими же простенькими повестями и рассказами. Просто расслабьтесь и позвольте другим получить удовольствие.
История не так уж плоха.

Почитала комменты и рассмеялась)))))))) Кто их писал? Тот, кто ищет умствования в ироническом детективе? Резонерствовать все мастера, -- гораздо сложнее авторам даются юмор да легкость. На мой взгляд, Милевская единственная пишет в этом развлекательном жанре, остальные пишут в каком-то другом))) Меня эти книги спасают от прозы жизни и от депрессии... Лано, я пошла Шопенгауэра дочитывать))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Да, забыла оценку поставить! "Мерзавец на выданье" -- не самая лучшая книга Милевской, но вынуждена поставить 5! Если не 5 Милевской, то тогда других авторов надо оценивать даже не по 10-ти бальной шкале, а где-то в далеких минусах за пределами этой шкалы))))))

Легкая веселая книга! Милевскую обязательно читать!