7 декабря 2014 г. 21:08

- Скажите мне вот что, сеньор Фольк… Неужели при необходимости человек черствеет?… Черствеет настолько, что его перестает волновать, куда направлен объектив камеры?

Весь год играла с этой книгой в прятки, оттягивая восхитительный момент, когда она будет взрывать мне мозг и разбивать сердце. Наверное, я книжный мазохист (а может, и без «книжный»), раз предвкушаю такие моменты. А еще я вновь не с того начала рассказ о книге, да.

Пожалуй, сначала стоит объяснить выбранную для эпиграфа цитату, которая на мой вкус наиболее полно отражает и раскрывает суть книги. Нет, «Баталист» не об озлобленном и черством маньяке-фотографе, который делает все, чтобы получить удачный кадр – это уж точно про кого угодно, кроме Фолька. А вот сама по себе книга, да, пожалуй, почти такая. Только не черствая, а бесстрастная, и именно этом мне импонирует в Пересе-Реверте больше всего: он описывает поражающие своей ужасностью вещи, события и проявления людской натуры, но ни одним словом не выражает своей позиции по поводу происходящего. И какими бы придуманными ни были многие описываемые им события, смысл его рассказа от этого не меняется – бесстрастная хроника и статистика любой войны человечества, не хочешь знать, не смотри, но существования на Земле этих ужасов это не отменит. Другое дело, что даже от этого делано равнодушного рассказа то и дело продирает мурашками от ужаса и сострадания.

А вот весь ужас и бессилие самого Переса-Реверте перед лицом войн и стремления людей уничтожить ближнего выливается на страницах книг через мельчайшие детали, которые могут даже не являться сюжетообразующими – не столько, например, фреска Фолька, а то, почему он ее рисует, какие мысли у него возникают при рисовании, как изображены люди на его фреске и почему именно так. Восхитительный вариант, конечно!

Еще один бесконечно прекрасный момент в «Баталисте» - красочность книги. Просто с ног сшибает количество красок и цветов в романе, причем используются они не только для описания действий Фолька во время написании его фрески – каждая краска, каждый цвет полноправный участник романа, так или иначе в итоге находящий воплощение на его страницах. Без гугла под рукой человеку, далекому от рисования, конечно, не обойтись, но оно того действительно стоит – смотришь на роман и происходящее в нем совсем другими глазами. А уж если при этом еще и постоянно упоминающиеся картины разглядывать, просто словами не описать, какое восторженное впечатление от прочитанного остается.

И еще, строго по личным ощущениям, «Баталист» - лучшее из возможных продолжение «Территории команчей», такое же честное, бесстрастное и правдивое, но открывающее все те же события с абсолютно новой, еще более ужасной стороны.

Возвращаясь к не тому началу рецензии, мой годовой побег от романа превзошел все ожидания – именно сейчас мы с ним идеально совпали по настрою, настроению и текущему мировоззрению на человечество и войны в целом. Смесь, конечно, адская, при всей своей беспристрастности влет убивающая сердце и разум, но, как и фреска Фолька, восхищающая до ужаса и дрожи отвращения. Ох, Перес-Реверте, что же ты со мной делаешь…

Флэшмоб 2014 (24/24). telans , огромное вам спасибо за совет, для меня это одна из самых лучших книг медленно уходящего года!

С завершением флэшмоба, возьму рецензию на заметку)

Спасибо) Тебе до финиша далеко еще?)

Последнюю книгу дочитываю "Слепой убийца" Этвуд

Ух, ты тоже на нем моб завершила?) Забавно! Шикарная рецензия, ты многое гораздо лучше меня выразила!!!