Arktika

7 декабря 2014 г. 20:20

Страницы с описанием природы в приключенческой книге обычно перелистываешь, не читая. Роман «Над Тиссой» оказался исключением. Рассказ Александра Авдеенко о Закарпатской Верховине, о людях этого края настолько колоритен, что в голосе автора начинаешь слышать что-то специфически закарпатское — южное, напевное.

Что касается сюжета — он развивается по законам жанра шпионского детектива. Есть враг, искушённый и коварный, но коварство слабее правды. Тезис «сила в правде» — главная тема романа «Над Тиссой». Книга в идейном содержании незамысловата, однако, возможно, это также можно отнести к её сильным сторонам. В романе всё предельно ясно. Читатель, утомлённый сюжетными многослойностью постмодернистского чтива, находит в чтении Авдеенко искомое отдохновение.

В 1958 году книга была экранизирована.

В фильме главный отрицательный герой (Валентин Зубков) был красив, обаятелен, улыбчив, в отличие от главного положительного героя (Афанасий Кочетков), который был хмур, суров, неразговорчив и особой красотой не отличался. Скажите, это точное следование книге или попытка сыграть "на сопротивление" ?

В книге шпион Кларк, который выдаёт себя за Ивана Белограя, тоже обаятелен. У него была собственная методика, как нравиться и завоёвывать доверие: «излучай доверчивость, дыши любовью — и ты станешь неотразим».

Хм, любопытно. .. Попробую найти, мне интересно читать старые советские детективы

Мне эта книга была интересна с этнографической точки зрения - Закарпатье, перекрёсток культур. И очень уж проникновенно Авдеенко пишет о горной природе.

Тогда фильм действительно соответствует книге, снято было очень красиво, особенно сплав