Ileor

7 декабря 2014 г. 19:58

Вот что мне нравится в таких книгах, так это то, что в каждой из них есть волшебство. Какое-то странное, невидимое на первый взгляд, но очень красивое. От него так и веет древностью. Даже когда я впервые раскрыла учебник истории в 5 классе, и когда учитель стал рассказывать нам о том периоде истории, мне казалось, что я слушаю сказку. Ведь как можно равнодушно отнестись к этому? Мне всегда представлялось такое васнецовское закатное небо, дремучий лес, где и без проделок лешего немудрено заблудиться, где-то в самой глуши старый заросший пруд, с которым, конечно, связано немало легенд у жителей окрестных деревень, а из пруда того каждую ночь русалки выходят погреться в лунном свете. А уж когда речь заходила про обычаи славян, у меня вообще дух захватывало. Но вообще историю, как предмет, я не очень любила, слишком много в ней политики, а вот темы, касающиеся того времени, всегда меня волновали, и воображение работало, не переставая.
Неудивительно, что и книга эта привела меня в восторг, как ребенка. Читала ее взахлеб, как большую сказку, и видела все чудеса наяву. Да и язык книги немало этому способствует - протяжный, распевный, читаешь, будто слушаешь былину, и уже не кажется странным, что княгиня старая княгиня Ольга помолодела и родила наследника Святослава, что с богами, и даже с самой Смертью там разговаривают наравне, что Креслава, любовница Олега, стала трехокой девой и следит за заколдованным Святославом, как за родным сыном. Чудеса там творятся на каждом шагу, причем до того обыденные, что никто их не замечает и самое интересное – что с самого начала чтения начинаешь верить, что все было именно так, как тебе рассказывает эта книга. Хотя кто на самом деле знает, «как оно было». Даже сейчас не поймешь, что происходит в мире, а все описываемые в книге события происходили десять веков назад. Поди там разбери – может, тогда и чудес было больше и сказки существовали наяву. Я вот не знаю, да вряд ли кто и узнает. А книга – чудесный мне подарок, не читала таких, а с удовольствием почитаю, тем более что полно их добавила в хотелки после этой.
Но есть что и не понравилось мне. Про Хазарский Каганат, если честно, вообще ничего не поняла, поэтому после первых двух глав о нем последующие прочитывала только для проформы, чтобы мало ли чего не упустить важного. Так что эта часть повествования показалась мне если не лишней, то чересчур растянутой, хотя, может, и в ней есть свой интерес.
Итог – все равно 5 звезд и пожелание всем читать эту книгу, чудеса гарантированы)