keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 декабря 2014 г. 17:26

Валентин Постников - сын Юрия Дружкова, подарившего нам Карандаша и Самоделкина, автор книг о последующих приключениях этих забавных героев.
Наринэ Абгарян является автором знаменитой Манюни, с которой пока я, увы, не знакома. Но зато другую ее книгу, о мальчике Семёне Андреиче, я читала и оценила талант писательницы, умение смотреть на мир глазами ребенка и писать веселые детские произведения.
Тандем этих замечательных авторов создал Шоколадного дедушку! Детям и мне очень понравилась эта сказка, мало того, что она действительно интересна и весела, она еще изобилует описаниями вкусных сладостей - пирожных, тортов, варенья, вафель и шоколада! Когда читаешь, хочется пойти заварить себе большую чашку чая с восемнадцатью кусочками сахара, как это любит делать дедушка Оскар, и выпить его с какой-нибудь вкусняшкой!
Конечно, фигура любого сладкоежки испортится от такого режима питания, но Шоколадный дедушка поправляется, наоборот, от овощей. Ему надо как можно чаще употреблять в пищу сладости, а чтобы он не пропустил время обеда, у него в часах живет кукушка Ласточка, напоминающая о времени, довольно, вредная, кстати, кукушка, но очень милая.
Злодеями произведения являются старушенции, сестры Паульсен, ненавидящие сладости и обладающие зонтом с волшебной ручкой. Они устраивают пакости в кондитерских города Бергена. А главным событием в книжке будет Большая Ярмарка Сладостей.
Самое интересное, что заканчивается сказка словами: "Продолжение следует...", и это здорово, ведь главные тайны сюжета остались нераскрытыми. Сказка написана в лучших традициях детской литературы, и напомнила мне такие любимые в детстве произведения, как "Малыш и Карлсон", "Мэри Поппинс".

прелесть какая, возьму на заметку)

Точно, прелесть, Анюта!

Ой, как интересно. А я как раз "Манюню" себе заготовила:)

Спасибо за ваше внимание =)
Манюню все никак не прочту, а вот от Шоколадного дедушки - восторг!

Наверное из-за объема:)

Как же я люблю Наринэ!! И эту книгу уже пару раз хотела купить, но в последний момент находится, какая-нибудь другая. Надо, надо брать))

Эту совершенно точно надо брать, действительно интересная!