7 декабря 2014 г. 09:02

Как читать Терри Пратчетта? Глотать, не жуя, а потом перечитывать, хихикая, и растаскивая на цитаты. Иногда мне кажется, что я так хорошо знаю Ваймса, Шнобби, Фреда Колонна, Ангву и других персонажей, будто они живут на соседней лестничной клетке. И очень грустно от того, что книга, по слухам, будет последней в серии о городской страже.

Старый добрый детектив стиле Терри Птатчетта! Погони, интриги, расследования! Но всё же самое вкусное здесь - заметки из деревенской жизни, которые так в точку... как, в прочем, все социальные размышления у сэра Пратчетта. Деревушка хранит тайны, и среди них - жуткая сцена расправы над гоблинами. Да, Пратчетт снова поднимает общечеловеческие темы толерантности, терпимости и расовой дискриминации. Описано всё с фирменным юмором, и с не менее фирменной серьёзностью, которая проступает под всем этим. "Фэнтезийный" мир не такой уж и далёкий от нас, если в нём чего уж только не было: грязные игры политиков, расовые проблемы, войны, революции, СМИ. Этот роман про то, что внутри нас. Про то, что мы не такие уж плохие, но иногда боимся поднять оружие против зла и закрываем глаза на то, когда рядом с нами кто-то безжалостно убивает живых, дышащих и мыслящих существ, оправдывая это тем, что "они просто гоблины, как предметы, никто ведь не сажает в тюрьму за то, что ты сломал предмет".
В общем, всё это очень реалистично и знакомо, а потом вдруг перестаёт быть смешно. Это роман о двойных стандартах, а ещё о том, как человек становится убийцей "после третьего раза у него меняются глаза", о тьме, которая живёт в душе и злодея, и героя, вот только у героя есть силы справляться с ней.

все хочу почитать Терри Пратчета но собраться не могу - что стоит почитать ну чтобы реально зацепило?

Мне больше всего понравилась самая первая из цикла про стражу: "Стража! Стража!"