be-free

7 декабря 2014 г. 00:54

Сделаю страшное признание: еще лет десять назад я баловалась Донцовой и Шиловой. И даже лет шесть назад не находила ничего страшного в том, чтобы почитывать их от случая к случаю. Да че уж там, и сейчас не считаю это тяжелым грехом, но сама больше не читаю. Просто стало слишком скучно. В мире столько хороших книг, что на плохие не остается времени. А между тем, наверное, даже не все из вас знают Шилову. Донцову – да. Даже если ее и не читали, то точно видели на голубом экране. Ну или слышали о ней в очередном чьем-то «фи». А Шилова? Ее жанр – криминальная мелодрама. То есть в центре сюжета – главная героиня, вся из себя прекрасная, но с небольшой шизофренией в легкой степени дебильности. И на свою ̶ж̶о̶.̶.̶.̶ голову девушка всегда найдет приключения. Дальше погони, убийства и сильный мужественный, но такой ранимый прЫнц в награду. Собственно, к чему я в рецензии на «Холодную песню прилива» англичанки рассказываю вам о нашей отечественной писательше? Да к тому, что временами не понимаю: отечественное творчество подобного жанра считается литературным мусором, а если такая же заграничная гадость – то ничего так, съедим и не подавимся. Несправедливо, господа!

Сюжет и его развитие я вам обрисовала выше. Англичанка добавила немного. Всего лишь то, что делает и сама Шилова, лепя новый шедевр, имея стандартный образец: смена имен, профессия героини и … все. Причем я бы сказала, что у нашей отечественной писаки сюжет то позакрученней, подинамичней. У Хейнс все намного хуже, развязка же вообще унылая. И только в память о ее прошлом романе (я же страдаю грехом «аванса») «троечка». С натяжкой.

"Кот в мешке", тур 1 и, как ни странно, "Скандинавская литература", 10 мышек.

Про Шилову согласна.)) Так и есть.
Я-то читала их всех в силу профессиональной необходимости. )