girl_on_fire

Просто читающая девочка

6 декабря 2014 г. 18:39

Когда приходит время умирать – умирай, но когда время жить – живи. Не живи «как бы» и «вроде», но живи на всю катушку – не бойся жить.

Я долго думала о том, что написать в рецензии на эту книгу. Честно говоря, так и не придумала. Уж больно много впечатлений, каждое из которых настолько красочно, что их сложно привести в порядок, рассадить по полочкам и перечислить. Все-таки намного легче написать рецензию на книжку, которая тебе не понравилась. Читаешь и подмечаешь такие кучи недостатков, что рецензия может случайно перерасти в настоящую критическую статью. А когда роман очень понравился, прям запал в душу, то написать о нем гораздо сложнее. Ведь никогда нельзя сказать, за что мы любим того или другого человека. С книгами, как мне кажется, дела обстоят так же. Можно пытаться рассказать, насколько книга прекрасна, но все равно...

«Тайная жизнь пчел» - это история четырнадцатилетней девочки Лили, которая в детстве убила свою маму. По крайней мере, именно так подсказывают ей те обрывочные воспоминания, что у нее остались о том самом дне из детства. Лили живет с отцом, которого никогда не называет папой, а исключительно Т. Рексом. И он, надо сказать, вполне заслуживает такого прозвища. Но однажды жизнь Лили меняется. Нет, она не узнает, что она особенная. И нет, она не знакомится с кем-то необычным. Просто она сбегает из дома и в совершенно другом месте обретает семью. Ту самую, настоящую семью, о которой мечтают дети, которых не любят. В жизнь Лили, как красиво говорит нам аннотация, вторгаются пчелы. А ведь пчелы - это своеобразная метафора любви. Если относится к ним с теплом, дарить им свою любовь, то и они ответят тем же, подарят тебе сладкий и ароматный мед, которым наверняка можно залечить все душевные раны. Сразу говорю: в моей рецензии нет никаких особых спойлеров, чтобы никто не переживал, так как то, о чем я рассказала, это буквально несколько первых глав книги. Так что не думайте, что только что вам раскрыла весь сюжет. Нет, я это сделаю сейчас, сказав, что эта книга - она об обретении себя, своей семьи, любви. Она вообще о жизни и о том, что иногда сладость меда стоит укуса пчелы. Вот именно об этом «Тайная жизнь пчел», именно об этом.

Роман вообще напомнил мне своей атмосферой «Убить пересмешника» Харпер Ли. А еще немножечко «Прислугу» Кэтрин Стокетт. И еще чуть-чуть «Человеческий крокет» Кейт Аткинсон. На первые два романа «Тайная жизнь пчел» похожа тем, что в нем тоже затрагивается тема свободы прав негров. Юг Америки 60-ых годов, борьба за права цветных, притеснение их белыми... Очень люблю эту тему в литературе, потому что даже до сих пор людям нужно продолжать напоминать, что цвет кожи ничего не означает, кроме места рождения. А роман Аткинсон мне «Тайная жизнь» немного напомнила опять же своей атмосферой, а также тем, как юная девочка ищет себя в этом мире и этот мир в самой себе. Опять же, очень хорошая тема. Мне кажется, что многим подросткам куда лучше было бы читать книги именно с такой тематикой, а не о том, насколько важно найти свою любовь, пока тебе не стукнуло двадцать.

На самом деле, я в огромном восторге от «Тайной жизни пчел». Этот роман затрагивает сложные, порой грустные темы, но при этом он остается светлым, невероятно теплым, позитивным, сладким, умиротворяющим, дарящим надежду на то, что в итоге все будет хорошо. Отличное чтение для холодной погоды. Прочтешь такую книжку и у тебя в душе наступит лето, загудят пчелы и плевать, что за окном поздняя осень или зима.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие», 6 тур

Как обложка дивно изменилась) Спасибо за рецензию)

Да, эта новая обложка - просто прелесть :)

Спасибо, рецензия получилась замечательная, буду читать.

Заранее желаю приятного чтения! :)

Здорово! надо подвинуть)))

Обязательно :))

Судя по вашему описанию, книга очень глубокая, а вот по названию не скажешь:)

Названия нередко бывают обманчивыми, как и обложки :)

НУ вот прочитаю, и скажу точно:)