SaganFra

6 декабря 2014 г. 14:23

Такое красивое название для такой неоднозначной книги. Неоднозначной, прежде всего потому, что автор не осознает и не пропускает ее через себя. Задумка написать роман о женщине в глубокой депрессии сама по себе неплохая. Автору удалось очень точно изобразить и передать состояние депрессии Дианы. Причины, затянувшие Диану в глубокую печаль, обоснованны и не являются искусственно надуманными. Но вот процесс и способ выведения героини из депрессивного состояния какой-то вычурной. Вообще, казалось, что книгу написали двое совершенно разных писателя, при том первую «депрессивную» часть написал гений, а вторую автор бульварных романчиков. Вот эта эклектика манер письма немного мешала и настораживала. Развязка романа просто логически и плавно не наступила, а буквально настигла исподтишка.

Люди, действительно, счастливы, когда пьют кофе и читают книги в свое удовольствие. Ну, уж точно не растворимый кофе и не такие книги. Эта книга растворилась во мне, как кофе не самого хорошего качества. После нее ничего не осталось в душе. Только ее название. Растворимый кофе не оставляет кофейной гущи, это пустышка.

Спасибо, Вы хорошо написали и этим подкрепили мои не вполне осознанные сомнения. Давно поглядываю на это соблазняющее название в электронной читалке, но до сих пор что-то заставляло обходить его и выбирать другие книги. После Вашего отзыва, наверное, отложу совсем надолго - до ситуации "на безрыбье".

Может Вам все-таки понравиться? Вкусы бывают разные. Книга не совсем плохая. Первая половина вполне ничего, но вот вторая какая-то бульварная. В общем, на любителя.

Согласна, что понравиться может любая, даже самая неожиданная книга. Но... каждый раз, когда заканчиваешь чтение какой-либо книги, выбор следующих столь огромен, что даже сомнения стоит принимать во внимание! :)

Согласна. Нужно иметь маяк в океане книг.

Это точно, вы так хорршо сказали)

Спасибо.

Давно заметила, что отрицательные рецензии получаются у тебя не хуже, а даже лучше положительных. Хотя их и меньше. Иногда кажется, что тебе как-то неудобно ругать книгу... Но не в этом случае. Молодец, что высказалась "по чесноку"! )

Да, я ужасно не люблю ругать книги. Но это именно тот случай.

Счастье есть понятие иллюзорное, так сказать, мифология оптимизма (с), и если люди пребывают в этом состоянии из-за кофе и книг, то они либо нагло себя обманывают, либо обманываются сами. П.С. Ха-ха, сейчас мне наминусуют, так как опять я сказал крамолу.

А если самообман доставляет удовольствие, то что здесь такого, к чему эти разоблачения?

Удовольствие не является самодовлеющим фактором. Если человек готов обманывать себя ради удовольствия, то это его никак не красит. И, в каком-то смысле, такое поведение нивелирует человеческое достоинство.

Не красит перед кем? Если человек доволен, то он точно не станет размышлять, а прав ли я в своём довольстве. По-моему, вы чересчур загоняетесь. Тем более, что не очень понятно, как определить, самообман ли это его довольство. Кто-то, кто мудрее, сообщит, что ли?

Кто-то, кто мудрее, сообщит мне, загоняюсь я или нет.

А я больше на своё мнение полагаюсь.

А я вот нет. Я как взгляну на себя беспристрастно со стороны: дурак дураком, так, что ничего полезного сказать не могу, а тут ещё и внимательная жизнь не даёт в этом выводе разочароваться.

Так это тоже своё мнение, когда со стороны на себя смотришь)

Не совсем, в моём случае. Во-первых, я ещё должен подумать о том, а будет ли мнение со стороны беспристрастным, если брать с собой очки собственного мнения? А по сути, я, как христианин, смотрю на себе через эти принципы, которые хотя и являются абсолютно сознательно и добровольно моими, но которые я, в своей практической жизни, никогда в совершенстве не выполняю. Поэтому, отпускаешь их на волю и смотришь на себя в целостности - со всем бастионом своего мнения и прочим. Результат можно назвать моим собственным мнением, но я тут, так сказать, посредник.

они либо нагло себя обманывают, либо обманываются сами

Мне кажется, это одно и тоже.

В первом случае это происходит осознанно, во втором - неосознанно. Если я правильно поняла автора комментария.)

Это две крайности одной и той же проблемы.

ОК, не спорю.

Спасибо за ваше мнение. Никогда не доверяла таким названиям.)

А я вот повелась. Ну ничего, это тоже опыт.

Прошу обратить внимание, что, если исходить из названия, счастливые люди читают не книги - они читают книжки. Тут разная степень уважения.

"Автору удалось очень точно изобразить и передать состояние депрессии Дианы. "
Мартен-Люган психолог по профессии, этим и объясняется "удачность" описания депрессии. Она взяла клинический случай и описала его в художественном форме.
Не повестись на название я не смогла.

Я тоже повелась на название.

лучше и не скажешь) в этом плане книга получилась более любовной историей. Ну и остальное так, в полутонах) Тоже поставила бы 3.5 если бы не своевременность этой книги: после Манна и Шлюпки - самое оно(: