6 декабря 2014 г. 13:05

О существовании этой книги я узнала почти случайно: на нее ссылались в примечаниях к Японским дзуйхицу . Теперь очень рада, что узнала и нашла.
Здесь рассказывается о древней истории Японии, начиная с тех времен, когда в китайских источниках появились первые упоминания о жителях восточных островов, и заканчивая переносом столицы в Хэйан, будущий Киото. "Колыбель японской цивилизации" - это равнина Ямато, где и начало складываться японское государство. Здесь сохранились погребальные курганы первых "царей" (тогда еще - не императоров), здесь расположены горы и реки, о которых так часто говорится в японских стихах, отсюда вышел культ Аматэрасу как прародительницы императорского дома, но отсюда же начал распространяться по стране буддизм. Именно здесь до сих пор стоит город Нара, древняя столица Японии, со всеми ее старинными храмами и святыми местами.
Автор много и подробно рассказывает о разнообразных течениях буддизма, существовавших в стране на протяжении долгих столетий. И если "официальные" течения мне были более-менее известны, то о народном буддизме во всех его изводах я практически ничего не знала (и уж точно не знала о более-менее современном религиозном течении Тэнри кё и его основательнице Мики). В книге много описаний храмов и святилищ с их историей, часто - трагической, как у храма Тодайдзи, который дважды сгорал дотла и дважды восстанавливался усилиями всех жителей страны. Касается автор и быта той давней эпохи, на примере раскопанной археологами усадьбы одного из принцев рассказывая о типичном расположении строений, обстановке, утвари, а также и о распорядке дня простых служащих.
Отдельно хотелось бы отметить огромное количество фотографий, и хороших фотографий. Почти все упомянутые в книге места и статуи представлены на иллюстрациях. А "всемирная сеть" позволила увидеть то, что в книгу не вошло, например, фрески (найденные в одном из погребений), где изображены придворные дамы той давней эпохи.
Святилище Касуга-тайся

Флешмоб ''Нон-фикшн'' - Декабрь