6 декабря 2014 г. 12:14

Эту небольшую черную книжечку в мягком переплете я получила в подарок, выиграв раздачу на лайвлибе. Сейчас она, кстати, уже в другом оформлении - Росмэн не подкачал. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят, так что я приступила к освоению нелюбимого мною типа жанра "подростковое фэнтези".
Изначально я процентов на 85 была уверена, что мне понравится. Как-то все хорошо складывалось: интригующее описание, фото автора, гордо-львиное название города, где все происходит. Я вся такая разомлела, настроилась на удовольствие и ментальные плюшки...
Индейская изба фигвам.
Если смотреть объективно - нормальная такая книжка, вовсе даже не ширпотреб. Но чуйка подсказывала, кричала, взывала - брось! тебе её не домучить, даже если под замок на неделю посадят! Лимит доверия автору в 30-50 страниц был порван в клочья. Я буквально засыпала от скуки. Но допинала себя до 120 какой-то. Ну вдруг, вдруг проникнусь? Увы и ах. Беда книги не в том даже, что она скучная. Она, по сути, вообще никакая. Абсолютно пресная - как будто вату жуешь.
Мне кажется, любая хорошая книга должна быть похожа на воду. Это может быть фонтан, река, водопад, водопроводный кран... Не важно. Главное, что вода упругая, гибкая, обманчиво простая и вместе с тем всесильная. А "Пилигримы" - это какое-то протухшее желе. Ни сюжета особого, ни смысла, ни новаторства, ни характерных героев. Всех этих нескладных девочек, таинственных белокурых юношей, мужественных красавцев-антагонистов, рыжеволосых стерв, жадных стариканов в книжках всего мира столько, что хоть ложкой ешь. Неужели нельзя создать естественного обаятельного персонажа, который не будет так отчаянно сверкать плакатом "Штааамп, я штааамп!"?
И откровенно говоря, история не цепляет даже после сотой страницы. Мне абсолютно пофигу, чем там все закончится. Глубоко фиолетово, что за уникальность такая у "сестер" Ивановых. Кто такой Ланс, победит ли добро зло и т.д. и т.п. Таким вот сюжетным, а не философским книжкам ни в коем случае нельзя быть настолько тягомотным. Считайте, преступление против читателя. Зачем вообще браться за фэнтези-шментези, если интрига держится на соплях?
Это не Гарри Поттер. Не история Нарнии. Не великий поход отважных хоббитов. Это бессмысленное и беспощадное проходное фэнтези.

Пы.Сы. Благодарю за подарок, но книгу отдаю в буккросинг. Авось найдет своего читателя.

вот абсолютно согласна. Действительно "Проходное" фэнтези. Походу писать подростковый young adult стало каким-то мейнстримом. Хотя, конечно, хочу отметить, что у росмэн не все книги из серии Terra Incognita проходные. Мне понравились "Часодеи" (сказочное фэнтези, и мир действительно интересно придуман), "Живые" (что-то вроде кибер-панк) - причем они в отличие от тех же "Часодеев" именно психологией и диалогами интересны. Я тут решила углубиться почему так вышло и как оказалось "Живые" писала мама 6 детей))) Ну тут как говорится опыт и наблюдения "на лицо". А здесь же.. как по мне "много ни о чем".