6 декабря 2014 г. 03:18

Очень интересная книга. Н.Розенель-Луначарская была актрисой Малого театра, и женой наркома Луначарского. О своем муже она пишет не как о каком-то партийном деятеле или великом человеке, чем грешат многие жены знаменитостей, а просто как об обычном человеке, хотя и очень хорошо образованном в области культуры. Книга состоит из нескольких рассказов, каждый посвящен какой-то знаменитости, это и художники Архипов и Григорьев, актеры Яблочкина, Южин, поэты, режиссеры. Мне особенно интересно было читать о том, как проходили съемки в те годы на немецких студиях-это и обилие нафталина, изображавшего снег, и специальная эмульсия на теле, которую можно было снимать в ванной при исключительно определенной температуре, и многое еще, ведь Н.Розенель снималась в Берлине, и даже была приглашена в святая святых кинематографистов-Голливуд, увы, болезнь Луначарского не позволила поработать на американской фабрике звезд. Наверное, не всем это сейчас будет интересно, но тем не менее книга написана хорошим, легким языком, с каким-то очень женским шармом.