6 декабря 2014 г. 01:43

Стивен Хокинг - отец Черных дыр

"Черные дыры и молодые вселенные" - вторая книга Стивена Хокинга. Только в середине книги появились черные дыры и всякие крутые пространство-временные штуки, которые я ожидал. Наверное таков маркетинговый ход в названии книги, потому что я успел несколько раз подумать, почему в книге про черные дыры нет черных дыр. Короче есть там черные дыры, читать можно..)

Сталкиваясь до этого с его литературой, как и предполагал, все, что пишет Хокинг про черные дыры, всегда понятно и увлекательно, так что мой интерес к этому явлению удовлетворил, подавил и освежил в памяти то, что имелось. Хокинга смело можно назвать "отцом черных дыр".

С другой стороны, эта книга интересна еще тем, что именно в ней есть несколько автобиографических глав, в которых Стивен Хокинг рассказывает о своей жизни до заболевания, о том как потерял голос и сел в инвалидное кресло, о том как создавал свою первую книгу, делая законы Вселенной и саму Вселенную общедоступной для восприятия людей далеких от квантовой физики. И в этом он тоже явно преуспел, "Краткая история времени"(1988г.) неделями возглавляла топы наиболее продаваемых книг. Ты понял к чему я? Этот парень расскажет тебе то, о чем ты маловато знаешь. Он сделает Большой Взрыв в твоей голове, даже не смотря на то, что в физике ты полный ноль.

И опять же хочу выделить еще концовку книги, последняя глава представляет собой интервью Стивена Хокинга для популярного радио шоу "Диски необитаемого острова". Эта передача в которой интересных и знаменитых людей спрашивают: какие 7 музыкальных дисков они б взяли с собой на необитаемый остров, какую одну книгу и какой неодушевленный предмет, а дальше слушают эту музыку и разговаривают за жизнь. Интересная такая завершающая и подводящая итоги вставка, в конце каждой книге б так делали, создается ощущение реального знакомства с автором.

В целом книга получилась очень разносторонняя и живая.
Картинок нет - наверное, их черные дыры сожрали.

Чёрные дыры прожорливые))) А книга действительно славная)))