Kaarani

по раздаче кебабов

5 декабря 2014 г. 20:47

Даже не знаю с чего начать...
Как бы это банально не звучало (а в данном случае - не читалось), так как об этом, уверен, упоминали многие напишу, что люблю всё что связано с викторианской эпохой. Чем мне понравилось это время..? Да, скорее всего, уютом и загадками. Как? - спросите вы. А легко! Мне нравятся уличные фонари, которые освещали улочки тех времен, брусчатка, благодаря которой то и дело был слышен стук копыт. Так просто? - Да, так просто. Кому не нравятся сделанные качественные фотоснимки на профессиональные зеркальные камеры улочек Лондона, мокрых улиц, скамеек, парков, с освещением все тех же фонарей? Уверен, когда вы смотрите на такие снимки, вам доставляет удовольствие именно уют. Возможно это глупо, ведь сейчас улицы многих городов благоустраивают на британский манер. Устанавливают подобные фонари в парках, укладывают схожую с брусчаткой плитку-мозаику. Что касается продажных женщин, любителей опиума и ужасающих убийств, то тут все на много сложнее. Мысль об этом не много подгаживает, если можно так выразиться, уют, который мне так приятен, но ничего не поделать, такая она, суровая правда. Я простил пристрастие к опиуму даже своему любимому персонажу - сыщику Шерлоку Холмсу за все те моменты, которые подарил мне Конан Дойл и позволил пережить вместе с этим наипопулярнейшим героем. А еще мне нравится та эпоха из-за загадок, как я упоминал выше. Да-да, тот самый Потрошитель Джек и все производные от этого прозвища. Кого не привлекают загадки, ответ на которые до конца никто не предполагает?
В данном романе речь идет не о Джеке, а об еще более ужасном персонаже, который не вздрагивал даже при убийстве карапузов завернутых в пеленки. Понимаете, я не думал, что в моем возрасте еще какая-либо книга заставит меня почувствовать холодок по спине и мандраж. У меня руки дрожали, когда я почувствовал с какой легкостью ОН совершает эти преступления. В дальнейшем, автор рассказывает судьбу практически каждого и без того живописно описанных героев и что самое страшное, даже к убийце ты проникаешься пониманием. Вот тут я реально офигел! :)
Считаю данный роман - дуэлью. Дуэлью двух человек - автора, знаменитого на весь белый свет признания о пристрастии к опиуму и маньяка-убийцу. Каждый из них грешен, но и каждый из них достоин уважения. Оба хотят предостеречь человечество от нападок пагубных (внешних: политических и внутренних: борьба с сознанием). У обоих свои методы. Кто-то скажет, что методы ужасны, жестоки, бесчеловечны и я, в принципе, с этим соглашусь, но ведь в тоже самое время соглашусь и с героями. После убийства невинных детишек, думал, не прощу ни за что убийцу! Так оно и случилось, но понять - я его понял. Благое дело, которое граничило тонкой линией с бесчеловечностью, стоило пойти на поводу у принципов и вот уже мгновенно ты оступился и летишь в пропасть! Я не знаю как еще описать свою позицию. Да, анти-герой - подлец, животное! Но хотел он не того, чего добился. К сожалению это или к радости сказать не возьмусь. Я - эгоист, чтобы закрывать глаза на такие преступления, но то, ради чего делалось это... Одному человеку исправить не по силам.
Особо мне понравился момент, когда Де Квинси отплатил убийце (что бы не спойлерить!) той же монетой, попросив помощи у старых развратниц. Это была ну ооочень сильная сцена. Томас Де Квинси, как оказалось, не менее жесток.
Ладно, в заключении коротко о главном! Книга - фантастическая и после Сияния Стивена Кинга зашла на ура. Легко читается, даже ловишь себя на мысли, что не хочешь оторваться дабы вскипятить чайку. Пять баллов! Для меня это лучшая (из прочитанных новинок этого года) книга.