5 декабря 2014 г. 17:28

Джен Робертс - Я - тьма (Я - тьма #1/3)

9 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
Фишки: люди-маньячные-зобми
Фейл: маленькие аллогичности
WOW: реально страшно
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Люди - самые жестокие существа на планете. Наша великая история сохранила все наши отвратительные деяния. Мы прогнили до самой сердцевины».

Рецензия (бесспойлерная):

О чем эта книга?

— Ничего не спрашивай, — сказал Даниэль, — потому что я ничего не расскажу.

Да, мой любимый герой этой истории мизантроп и молчун. Но я не такая. Поехали!

Раскатываем дистопию, формируем бортики, взбиваем хоррор с апокалипсисом, выливаем в форму и выпекаем. Вуаля! Получилась «Я – Тьма». Читается махом и виртуозно играет на нервах.

Ни пожарных машин, ни полицейских, ни «скорой». Ни людей, ни автомобилей, ни радио, ни телевизоров, ни компьютеров. Нет ничего из того, чем мы глушили тишину. Всех тех вещей, которые мы покупали, чтобы отвлечься и заполнить пустоту внутри собственной души. Ничего больше нет.

Знакомо, да? В «Пятой волне» героиня тоже отметила, что вне электричества и шумов «по умолчанию» тебя оглушает такая тишина, что хочется орать, лишь бы что-то услышать. Но с упомянутой книгой у этой истории общее только одно – людям хана.

В этой книге кирдык всему и вся еще не пришел, он как раз приходит. Случается землетрясение, после которого люди словно с ума сходят, нападают друг на друга и забивают до смерти. И это только один из способов избавления от себе подобных, крейзи пипл оказались весьма изобретательными.

О том, как оно и что, рассказывают 4 человека плюс одно Ничто. Каждый герой интересен, никого не хочется пустить в расход, за всех переживаешь. Изложение динамичное, шансов заскучать не остается, потому что ты постоянно переключаешься между персонажами, а это позволяет опускать бытовуху и тягомотину. И так ведь понятно, что между пунктом А и Б пешком километров пять, клево, что автор не стала описывать каждый шаг в режиме Дневника Полярника. Ребята порой канючили, но настолько умеренно, что даже вау.

Начеку приходилось быть нон-стоп. Читать реально страшно, словно смотришь психотриллер, только еще страшнее – зажмуриться нельзя, и никакой музыки за кадром нет, чтобы подсказать, что сейчас вылетит птичка. Она просто вылетает и откусывает кому-нибудь башку. Это так здорово! Лучше Хичкока.

Они тихо смеялись, сидя в темноте. Если хочешь выжить, надо смеяться. Только делать это надо тихо. Мало ли кто затаился там, снаружи.

Жуть! Скрипящие половицы, тяжелое дыхание во тьме и шорохи прилагаются.

А самое приятное – у книги есть сиквел и только сиквел. Это дилогия. Это ж счастье! Главное, чтобы ребята продержались, а то некоторые из них такие пессимисты (некоторые, кроме Даниэля):

— Да, понимаю. Кто не рискует, тот остается в живых.
— Обычно говорят: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского».
— Но мы-то не будем пить шампанское. Мы просто умрем.

апдейт: это таки трилогия, вот только третья часть выйдет еще не скоро.

Dark Inside (Я - тьма):
Dark Within (Я - тьма) #1/3
Rage Within (Я - гнев) #2/3
Fury Rising (Я - ярость) #3/3

Да, да... Даниэль тот еще молчун. Радовалась каждый раз, когда он появлялся. И все ждала, что он расскажет обо всем поподробнее... но ты и сама знаешь, что происходило.

ты вторую-то часть уже прочитала? там оказывается, третья намечается, но фиг знает когда) году в 2016 может.

Вторую прочитала и надеюсь, очень надеюсь на третью. Потому что такой финал как сейчас меня просто не устраивает.

я-то вообще читала и думала, это финал. вернее, вот так: и это финал О.о там позарез нужна еще одна книга)