kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

5 декабря 2014 г. 12:02

Не могу сказать, что книга уж очень понравилась, мне она показалась какой-то...статичной, что ли...даже интриги в Темной империи и демоны не добавили сюжету динамичности. Кое-где встречается юмор, иногда сидела и хихикала))
Порадовал диалог Алекса (Темного Властелина) с его советниками:

— Сир, а как вам графиня Норбержская? Милая особа. Знает пять языков. Занимается разведением лилий на досуге, — предложил один из советников и принес мне небольшую картинку с изображением предлагаемой кандидатуры. Рыженькая, в веснушках девушка с букетиком цветов. М-да, именно так я представлял себе супругу. Я, весь такой темный, и эта милая овечка. Теперь меня еще и священники будут порываться убить за то, что я замордовал такое нежное создание.
— Скучно, — вяло заметил, подпирая голову рукой, едва заметным движением пальца поднял карточку в воздух и поджег.
— А эта? — Рядом со мной оказалось изображение другой девушки — брюнетка в черном кожаном костюме с длинными волосами и мечом в руках.
— Можешь предложить ей место в нашей армии, — сказал я, и лист полетел к советнику по военным делам.
— Но… Чем она вам не угодила, сир? — со страхом в голосе спросил советник, предложивший кандидатуру.
— Слушай, я нормальный мужик, а у этой ни намека на грудь, зато куча намеков в пользу тестостерона.
Он меня разозлил. У девушки действительно была мужеподобная фигура, а видеть рядом с собой мужика не хотелось…
— П-простите, сир, — бросился извиняться советник, опасаясь моей злости, но я остановил его, подняв руку.
— А вот эта? — Мне поднесли фото очередной претендентки.
— Может, лучше всех сразу посмотрю? — разозлился я.
— Не серчайте, сир. Мы хотим сделать как лучше, — послышался извиняющийся голос Тарнаса.
— Давайте всех. Я не шучу. — Я откинулся в кресле, а через пару секунд передо мной уже лежала стопочка красавиц-раскрасавиц.
— Скучно, скучно, сжечь, уродина, ребенок, скучно, сжечь, сжечь, а эту в бордель можно, — заметил я девушку в слишком откровенном наряде и с кричащим макияжем.
— Но, сир, вам просто необходимо жениться, — горячо зашептал главный советник.
— Да? Почему? — удивился я, готовясь выслушать лекцию о том, как важна женитьба в столь неспокойное время. Они что, спят и видят, когда я копыта отброшу?
Я вяло отмахивался и от кандидаток, и от предложения жениться. Но наиболее действенным остался вечный аргумент: без наследника никак, поэтому пора искать жену.
Хотя искать жену мне уже не надо было, они подобрали кандидатку. На портрете была изображена красивая эльфийка с голубыми глазами. М-да, это они считают, что такое воздушное создание может быть достойной женой Темного Властелина и правительницей империи.
Я уже собирался было возразить, когда советники принялись с большим рвением заверять меня в правильности выбора. Похоже, они считали, что, женившись, я подобрею. Нет, ну наивные люди!

Алекс вообще забавный вышел персонаж, большая часть юмора как раз от него шла, ехидный чувак, а героиня меня не впечатлила вообще.
В общем, разок почитать книгу можно, и даже не исключаю возможности, что через годик-другой захочу ее перечитать, но книга сама по себе средненькая, не особо зацепила.