5 декабря 2014 г. 11:47

Реклама - двигатель торговли. С этим не поспоришь. Только вот, если я покупаю порченный товар, его можно вернуть. Даже если он не порченный, а просто не понравился (не оправдал ожидания - и такое бывает, да). А вот книгу вернуть нельзя. И про обманутые ожидания, или о тексте ненадлежащего качества ты уже ничего продавцу не докажешь. К чему я это? А к тому, что с каждым годом реклама становится все наглее, все лживее.

История жизни одной из самых знаменитых гейш XX века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу Страны восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.

Это аннотация к первому (если я не ошибаюсь) русскоязычному изданию книги "Мемуары гейши". Тут все честно. Повествование о жизни Саюри. Практически от самого ее рождения и до преклонного возраста. Это, действительно, не обычный любовный роман. Чувства, возникшие у девчонки-подростка, росли в ее душе всю жизнь. Загадочная японская культура дала им возможность остаться чистыми, незапятнанными такими поступками, которые для любого европейца покажутся предательством или даже банальной изменой.

Хотя для меня все Это история девочки, которой пришлось многое преодолеть, полностью поменяться внутренне, чтобы вырваться из того ада, в каком она оказалась.

Половина книги - это взросление Саюри. Девочка растет. Меняется восприятие жизни, крушатся детские мечты. Обстоятельства заставляют иначе взглянуть на происходящее. И научиться выживать. Касательно "атмосферы Страны восходящего солнца" и т.д. - этого тут полно. Я читала книгу с ноута. Хотя обычно этого не делаю. А тут постоянно хотелось заглянуть в сеть, чтобы рассмотреть, как же выглядит тот или иной предмет гардероба, узнать значение ритуала.

В общем, было занимательно. Получился такой себе иллюстрированный роман с множеством интересных сносок и дополнений. И этой первой рекламе я верю.

Роман - сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда! Искуство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их... гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всём самого искушенного представителя "сильного" пола. Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Её профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.

- это уже аннотация к переизданию 2012 года.

Для меня это не "роман-сенсация". Нет. Да, было очень интересно, да, книга получила высокую оценку. Но в чем сенсация? В том, чтобы показать подковерные игры гейш на пути к успеху? Не скрою, читать о том, как Мамеха готовит Саюри к взрослой жизни, интересно. Но совершенно не сенсационно. А эти все уловки, сплетни, пакости - да такого полно даже в современно обществе. Возьмите кучу историй современных моделей. Аналогичных ситуаций полно! И наговаривают друг на друга, и воруют, и вещи портят...

Касательно фразы о самом красивом и романтичном фильме Голливуда ничего сказать не могу. Фильм еще не смотрела. Но не всегда фильм и книга равноценны. Так что для меня существование кассового фильма не есть похвала для книги и мотиватор того, чтобы побыстрее схватить ее с полочки магазина.

"Гейша способна заставить забыть....". Это вообще о чем? Да перед тем как она начинает пользоваться успехом, гейша проходит ТАКУЮ школу! Ее окутывают чуть ли не в сто покрывал из загадок и тайн. И снова работает реклама)))

В общем, вот в этой книге я бы разочаровалась, так как надежды были бы не оправданы.

Спасибо организаторам игры "Долгая прогулка" за год, подаренный нам))) Представляю, как было интересно читать энное кол-во рецензий, отзывов и т.д. на одну и ту же книгу)
Благодаря игре я познакомилась с новыми авторами. А сколько еще книг добавила в вишлист!
Еще один позитивный момент в игре - это моя дружная команда. Девушки, с вами было очень весело и интересно!!!!! Спасибо Miss_Lemon , pinnok и Heileng за приятную компанию!

А уж наш капитан - просто самый капитанистый капитан в мире! и ваще мать-героиня, если про 2015 подумать!

))))
Люблю вас!

фильм очень красивый, но вот конец - чисто американский из серии "и жили они долго и счастливо". такие концы не в японском стиле)

надо будет посмотреть)

приятного просмотра))