nezabudochka

5 декабря 2014 г. 11:09

Очередной роман-сенсация, роман-бестселлер, о чем так вопиюще кричит умопомрачительная обложка. На самом деле очень и очень проходная вещица. Зато очаровательно как легко и быстро читается, не успеваешь задуматься ни о чем вообще... Прочитав 2/3 книги я решила, что даже добравшись до конца, не найду о чем поразмышлять. Ан нет. Нашла! Ну видимо кто ищет, тот всегда находит. Это про меня. А задуматься можно о неоднозначности человеческих поступков, когда ими руководит страсть... Что выбрать? По какому пути пойти? Стоит ли круто и неожиданно менять жизнь? И что ждет в будущем? Ведь страсть - она такая... Растопчет и испарится. А может, отказавшись от всего этого, ты пускаешь свою жизнь под откос... Очень все неоднозначно в таких ситуациях. Хотя со стороны порой очевидно, что человек совершает ошибку. Ну на то мы и всего лишь люди, а не сверхсущества.

А так в целом огромная концентрация штампов. Итак, идеальный коктейль, чтоб понравится современному читателю, должен состоять из следующих ингредиентов:
- Венеция;
- романтика дороги;
- мир искусства;
- виртуальное знакомство, которое однозначно имеет хэппи-энд;
- подростковые проблемы (тут автор фантазию даже не пыталась включить);
- скучающая домохозяйка, которая находит приключения;
- хорошая девочка и плохой мальчик;
- бесконечно долгая и яркая любовь, которая наконец-таки заканчивается обручением...

Вот как оценить это все? И не смеяться во весь голос с громких фраз на обложках? Оценка не ниже лишь за Венецию! Да-да! Я современный читатель:))