JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 декабря 2014 г. 08:31

Эта книга будет "пострашнее Фауста Гете". Она отчетливо отдает едким пеплом на вкус, прогорклым ладаном в нос и аккордами органных басов в уши. Мощная, темная, мрачная, как католический собор в дни без мессы. Что еще добавить про атмосферу? Читать эту книгу хочется под григорианские хоралы проекта Era. Помните?
Dori me Interimo adapare
Dori me Ameno, ameno latire
Latiremo
Dori me.

"Овод" наполнен религией по самую маковку, от хвоста до кончиков ушей, какой бы антирелигиозной и атеистической книга не казалась, она маскируется. Повторюсь, она насквозь пронизана религией, и такое ощущение, что достигает противоположного задуманному. А кто вообще придумал, что она о революции? Революционные настроения Италии первой половины XIX века для меня оказались лишь фоном одной семейной трагедии, тем более собственно революции так и не случилось.

Тяжелая, тяжелая книга об ошибках, которые на ошибках едут и ошибками погоняют. Вся трагедия и драма этой книги - в ошибках, у кого-то в ошибках легковерия или даже недоверия, как у Джеммы, у другого - в юношеской истеричности и максимализме, а у третьего просто сын - идиот. Кажется, этот сын, главный герой, ни одного разумного решения не принял, что в изнеженной юности, что в революционной зрелости. Все у него на эмоциях, все резкое, все махом. При малейшей проблеме он сразу бросается обрубать концы, крушить, рушить, как двухлетний малыш надуется, все, "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок", или, что точнее отражает суть произведения, "злые вы, уйду я от вас"! Эй, Артур, а поговорить? Попробовал и получил пощечину? Ну это же все, конец света, теперь и на одном поле не присесть.

Роман четко разделен на две не совсем равноценные части, первая где-то треть - детство и отрочество Артура Бертона, младшего сына в семье богатых судопромышленников, нежного, лилейного мальчика, поведшегося на студенческие разговоры о революции и попавшего в результате в ловушку властей. И все почти хорошо кончилось в этой скучной истории, если б вот не случилась пощечина от любимой девушки, да анонимное письмо о настоящем отце, священнике, любимом padre. Ну а дальше как по нотам обиженных младенцев все пошло-поехало. Вторая часть - о мести, чисто граф Монте-Кристо. Уйду, пусть все страдают, вернусь, увижу, как все страдают, и мне будет хорошо. Вот ушел, а меня тут бьююююют, притесняюююююют, меня никто не любиииииииит, это они во всем виноваты, что я ушел. Вот вернусь, и всем покажу, всех накажу! Неправильный вывод следует за неправильным выводом, неверный выбор за неверным выбором. Это все религия виновата! Padre виноват. Джемма виновата. Чуть-чуть Джемма виновата. Вообще все виновны, кроме я. Неспособность обратить взгляд на себя самого удивляет.

И какой же нечеловеческий выбор Овод предлагает своему отцу после всех своих ошибок - ты, пап, откажись от своих убеждений, от своей веры, от себя самого - ради меня, разрушь свою жизнь - ради меня, вот же он я, твой блудный сын. Я-Я-Я такой хороший, Я-Я-Я вернулся, люби меня-меня-меня. Или ты, или я, пап.

Финал известен.
Просто иногда бывает поздно исправлять ошибки.

1 2

Замечательная рецензия!!!!!!

Спасибо за похвалу! Очень приятно.

Как вы темпераментно написали! Я примерно также отношусь к этой книге, хотя, пожалуй, даже злее. Но вот сформулировать это для себя так пока и не собралась.
Спасибо вам за то, что так ярко высказались.

Она меня как обухом ударила, эта книга :(
Все раздумываю над оценкой, вроде и без особых литературных достоинств, но эмоций вызывает океан.

Если надумаете сформулировать, с удовольствием прочитаю ваше мнение.

Это вряд ли, к сожалению. Я её читала и перечитывала потом пару раз. А столько нечитанного вокруг! Я и так чувствую себя невеждой... :(

Это дааааа, у меня аналогичное чувство.

Эмоционально. Прямолинейно. Искренне.
Спасибо!

Тебе спасибо, что ты есть и что читаешь!
Онемела от аватара. Шикарная!

Я всегда с удовольствием погружаюсь в твои впечатления!
Ты не маскируешь слова, и это мне очень нравится.
Спасибо! Меняю их как перчатки)

Как и положено девушке!

"Она отчетливо отдает едким пеплом на вкус, прогорклым ладаном в нос и аккордами органных басов в уши". Браво!

Спасибо.

Юля, великолепная рецензия!!! И столько эмоций!
Я ещё не читала...то есть начинала раза два, и бросала. Ну совсем не шло.

Спасибо, Ин!
Я тоже чуть не бросила, первая часть скучная. Не стала уж в рецензии распространяться. Зато во второй пошло то самое, от чего меня до сих пор подтрясывает.

Попробую с третьего захода осилить:) Значит, главое - преодолеть первые несколько десятков страниц.

Только не жди, что это литературный шедевр :) Язык средненький, история нехитрая, но вот эмоции вызывает сильные.

Особенно финальный разговор с отцом.

Мне эмоции важнее:) В следующем туре классиков прочитаю.

С удовольствием почитаю твою рецензию!!! Как, в общем-то, и все остальные :)

однозначно - это не твой стиль написания рецензий. Даже не узнал тебя!

Да вроде я все та же... :(((( А что изменилось?

ты забыла про себя, когда писала рецензию... нет ни "я", ни "мне"...

Гм, ну это, наверное, хорошо. А то я разволновалась.

Но так ведь хочется, чтобы хоть раз в жизни выбрали Тебя!
Оказаться для того, кого любишь, важнее всего!
Ну, и темперамент помогал ему в совершении ошибок. Уж я-то знаю)) Иногда смотрю на себя припадочную со стороны, а прогнать ведьму из себя не могу)) Не хозяйка я себе...не хозяйка))

Да у него много чего там наслоилось, притеснение со стороны братьев, унижения матери-гувернантки, ревность к товарищам по партии, падре еще уезжает, а мальчик - нервный, эгоист. Но столько дел наделать... нет чтоб в уголок забиться переждать, ну попсиховать чуть-чуть... так надо встать в позу, выказав свое фи, и сделать хуже всем... Все-таки надо голову включать!

Оказаться для того, кого любишь, важнее всего!

Это - да. Но выбор был или убей себя, или меня. Это только безумной голове могло прийти такое.

Ведьма, изыди, где моя уравновешенная Телеграмма :)?

Тута я, газетой прихлопнутая))) Отлежусь, и в строй!)))))

Эко тебя нахлобучило, Газету сжечь!

хи-хи-хи
или я, или она?)))

)))))))) Ты!

Юля, замечательно написала, искренне! Я эту книгу читала давненько, но поставила ей отлично! Пожалуй, первая книга, над которой я плакала... мне она показалась очень сильной.

Меня очень задела история, но показалось, что книге до отличной многого не хватает - насыщенного языка, например, первая часть откровенно скучна. Поэтому сильно снизила оценку.

мне то книга понравилась, но это было в годы юношеского максимализма и бунтарского настроя. Даже интересно как бы я сейчас отнеслась к книге)))
За рецензию хвалю)))главное - честно)

Спасибо :))))
Мне история понравилась, но я, видимо, с другой стороны баррикад :)

Как "кто придумал"? Сама автор :)

Да? А я зуб даю, что это фон ))))))
Да верю я, конечно же, но на меня вообще книга противоположный эффект оказала, и нереволюционная, и процерковная :(

1 2