Natalli

4 декабря 2014 г. 21:45

Самое то после чтения Маккарти, чтоб успокоиться и жить дальше!:)
От выжженного, холодного, бескрайнего мира "Дороги" - в теплый и тесный, уютный мирок советских малогабариток, общежитий и коммуналок. От постапокалиптики - в советскую реальность 50-х, 60-х, 70-х годов.
Нет уже того уклада жизни, нет профкомов (ну не в таких масштабах), наставничества, не дают квартир "от предприятия". Того мира уже нет - он ушел, рассыпался, исчез вместе с развалом Союза. Но времена не выбирают, и счастливыми хочется быть всем и в любое время. И даже в любом возрасте. Вот и все герои повестей Ирины Велембовской ищут счастья. А какое счастье без любви? Ну как на све-е-те без любви прожить? И ведь не какой-нибудь, а хотят настоящей (вот ведь парадокс: вроде секса в СССР не было, а любовь была, и настоящая тоже встречалась)!

Повесть "Сладкая женщина".
Что хотите со мной делайте, а сладкая женщина - это Наталья Гундарева, другой и быть не может! Она великолепно сыграла эту роль, идеально вписавшись своей актерской фактурой, неповторимым женским обаянием. Помню, что несколько раз начинала смотреть этот фильм, но до конца так ни разу и не досмотрела. А теперь вот читала и подгоняла себя: чем же все закончится, чем сердце успокоится?
Не выношу категорически женщин подобного рода, но эта героиня даже вызывала сочувствие. Чуть не погубила ее "невыносимая легкость бытия", но доброй была, а потому совсем не пропала. Ведь что посеешь, то и пожнешь, люди помнили ее, и то время, когда делилась она со всеми избытком своей доброй силы и жизнелюбия.

Дальше...

Повесть Дела семейные.
Две сестры воспитывали сыновей. У одной вырос парень как парень - сильный, работящий и характер золотой, у другой - оторви да брось, как в народе говорят. А ведь и условия были не в пример лучше и возможности шире, а уж любви и внимания - хоть ложкой ешь. Ан нет! Вот и задумаешься: что в воспитании главное?

Повесть Женщины
Ромашки спрятались, поникли лютики... Вот уж не думала, что когда-то буду читать книгу, по которой снят этот фильм! Он мне не особо и нравился. В детстве не хотелось вникать во взрослые взаимоотношения, чтобы кого-то там понимать.:)
А повесть понравилась! Образ сельской девчонки получился такой живой и непосредственный, что хотелось следить за ее жизненным путем дальше . Встречала таких, а потому жаль было ее и очень хотелось, чтоб у нее все сложилось, хотя шансов в те послевоенные годы устроить судьбу в ее случае мало было . Может, теперь снова фильм посмотреть?: )

Повесть За каменной стеной
Говорят: замуж вышла как в теплый сапог вступила, а про другую - как в красный сапог. И сапоги то у молодой жены были и платья шелковые,и шали, и все, о чем другие мечтали, а вот счастья не было.

Повесть Вид с балкона.
Интересная особенность у этой повести. Вроде как повествование идет от лица автора, как всегда, но она не стремится все объяснить и потом мораль вывести из всего. Мы видим мир его глазами, неплохого в общем-то мужчины, который не может понять: чего ему не хватает? Ведь все есть. Все, необходимое для жизни, а чего-то все же не хватает. То, что и не знаешь как назвать. Почему его тянет в этот странный дом в квартиру с высокими потолками, к этим странным неустроенным людям, которые ни на что не жалуются и все-то им в радость, только было бы здоровье? И отчего там его сын, как дома, а дома, как чужой?

Это хорошая, не пошлая женская проза. Главными ее чертами я назвала бы деликатность и ненавязчивую мудрость, простоту. Как случайный разговор с попутчиком в купе поезда дальнего следования. Ни к чему не обязывающий, но который долго помнится почему-то.

Флэшмоб 2014. За совет искренне благодарю Вику дорогую be-free !

А я ни одного фильма не смотрела. Вот чем и займусь в ближайшие дни)

Я знала, что ты оценишь, Натали. Такая уююютная проза.

Да, иногда хочется чего-то подобного.
Они, по-сути, все не очень-то везучие люди, но неустанно создают своими руками мир, уют, гармонию в маленьком пространстве вокруг себя. И этим они мне понравились. Они созидатели! ЕЕ главные герои. Поэтому проза получилась светлая.
Ну не случилось большого счастья в жизни, пусть, есть же синица в руках! Ее и будем холить и лелеять. А, может, все еще будет...
Как-то так.)

Хорошо, удачно , Наташа, ты занырнула в советскую реальность. Для тебя это детство, для меня - юность и молодость. Знаешь, мудрости в сочетании с простотой сейчас в книгах найти довольно сложно. А хочется. Люди-то все равно, в основном, прежними остались, разве что возможности дифференцировались. Фильмы все смотрела. Не скажу, что любимые, но помнящиеся до сих пор.

Да, не пожалела. Все было, конечно, в этой прошлой жизни - и хорошее, и плохое.
Прочитала в электронке и стала искать бумажную книгу. Она, похоже, давно не переиздавалась. Нашелся-таки один экземпляр в книгохранении (Сладкая женщина), а на абонементе и в чит. зале нет такого автора.

Ну, написала вполне себе, за что плюс, но читать - ни за что, хоть режьте!

Жаль, ты во флэшмобе не участвуешь, а то куда б ты делся!))

Ты можешь меня персонально попросить прочитать что-то, а я решу, стоит это того, или нет. Просто.

Вот именно, что ты будешь долго гадать-решать - читать-не читать. А тут раз: и кота в мешке! Получите и распишитесь: советская женская проза. "Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке, а мимо пролетают поезда..."

Ну, а если не понравится, совсем-совсем

Хорошая книга не может "совсем не понравиться".
Какие-то струны заденет, я думаю. Да и чай не "Капитал" много сил и времени не потребуется.

Ой, как я люблю прозу о советском времени! Спасибо за наводку!
Даже не представляла, что Сладкая женщина снята по книге) Будет очень интересно почитать)

Да, точно знаю, что есть фильм по повестям Велембовской "Сладкая женщина", "Женщины". "За каменной стеной" тоже экранизирована и фильм называется "Молодая жена".
Есть еще фильм "Люди, как реки..." по рассказу "В трудную минуту"

Про остальные даже не слышала) я вообще по фильмам не очень)
Спасибо за информацию!

Ну, я тоже в поисковик заглянула.)

Вот только что поймал себя на мысли, что, вроде как и интересуюсь историей да бытом Союза, разным там соцреализмом да колхозно-полевыми сношениями товарища женщины с товарищем мужчиной (я написал "полевые", а не то, что показалось!), но вот это читать бы не стал. Да, да, я грязный сексист и против равенства женщин над мужчинами. Вру, этот вопрос никогда особо не занимал. А вот то, что процент понравившихся книг за авторством женщин крайне мал -- это факт.

А рецка пойдёть. Душевненько.

Спасибо, Сережа.
Да книжка без претензий как раз. И читается легко.
А вот про быт советских простых людей как раз очень хорошо и не предвзято рассказано. Как свидетельство времени пойдеть очень даже. )