krissyfox

Концентрированный субъективизм

4 декабря 2014 г. 20:21

Ты просто мое зеркало, только более удачливое. Зеркало, заключающее в себе искорки двух душ.

Вы знаете, я люблю подростковую литературу жанра Young Adult. Но, к сожалению, книги русских авторов попадают мне в руки довольно редко. Возможно, потому что авторов пишущих в данном стиле не так много. А хороших книг и того меньше. А ведь знаете, между нашими авторами и зарубежными огромная разница. Нет я не могу сказать, что-то кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто абсолютно разные стили изложение, другой язык, другие шутки, ситуации, герои - все другое. И если, читая зарубежную литературу, я чувствую себя сторонним наблюдателем, гостем, то читая эту книгу я почувствовала себя в своей стихии, есть что-то такое родное, знакомое в этой книге, что согревает тебя и дарит какое-то ощущение единства с героями.

Весьма интересный язык и изложение книги не дадут вам заскучать. Имена, милые и колкие прозвища, которыми автор наделила героем отлично отражают их суть.

И вы знаете, что я еще отметила? Многие зарубежные авторы очень подробно останавливаются на описании внешности героев, не оставляя возможности читателю досочинить образ представить внешность по характеру. Я не знаю как вам это объяснить, но я очень люблю фантазировать и не люблю, когда подробно описывают какого цвета кожа, волосы и глаза у каждого героя, какие вещи они носят, я люблю представлять эти детали сама, мой мозг, опираясь на внутренний мир героев достраивает им необходимую внешность. Это мое любимое развлечение, которого я зачастую бываю лишена. Здесь же я порезвилась вовсю. Знаю, это звучит странно и для большинства наверняка не понятно, но вот такие у меня странности.

Помимо острого, порой шутливого (ох, как же я люблю наш книжный юмор) и приятного для меня языка книга не лишена интересной и интригующей идеи.

Переселение душ, космос, перемещение во времени, временные парадоксы и очень много физики, которая подана под отличным соусом и прекрасно усваивается. Даже магия здесь присутствует, но при этом не выглядет лишней. Коктейль приятный и грамотно составленный.

Харизматичные, несомненно разные и нетипичные герои. У каждого своя история, своя правда, слабости и сила. Никто не идеален, но именно этим и интересен.

Помимо того, что в книге есть над чем посмеяться, в ней есть и над чем задуматься. Проблемы, которые знакомы всем: желание выделиться, доказать свою значимость, любовь, но без излишних романтических соплей, проблемы с родителями, непонимание окружающих. Все что когда-либо тервожило каждого из нас.

События в книге меняются фантастически быстро, узлы запутываются и складываются в причудливый узор, который станет окончательно понятен лишь в конце.

И сам финал, обнадеживающий и вселяющий надежду.

Замечательная история, которая не оставит любителей жанра равнодушным. На мой взгляд автрору удалось создать интересную, небанальную, легкую историю.

Спасибо издетельству "Росмэн" за возможность раньше других познакомиться с героями этой замечательной книги. И, конечно, спасибо автору за полюбившихся мне героев.