4 декабря 2014 г. 19:02

Замечательная книжка про замечательного человека, Пьера Огюста Ренуара! Как и другие книги Анри Перрюшо, эта порой напоминала сухую научную работу, но большей свой частью она была пропитана гедонистическим мировоззрением художника, этой любовью к жизни.
Ренуар:

«На мой взгляд, картина должна быть приятной, веселой и красивой, да, красивой! В жизни и так слишком много тяжелого, чтобы еще это изображать. Я прекрасно знаю, трудно убедить, что живопись может быть по-настоящему великой, оставаясь веселой. Оттого что Фрагонар смеялся, его поспешили зачислить во второсортные художники. Людей, которые любят посмеяться, всерьез не принимают. Публика всегда будет восхищаться искусством, застегнутым на все пуговицы, будь то в живописи, в музыке или в литературе».

«Я всегда старался писать людей, точно прекрасные плоды».

На ум вспоминались наставления старика Омара Хайяма:

Все, что видишь ты, - видимость только одна,
Только форма - а суть никому не видна.
Смысла этих картинок понять не пытайся -
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!

картинка colour800

Читая про Ренуара, так и хочется самому взять кисть в руки и что-нибудь с любовью нарисовать. Да, именно с любовью, по-ренуаровски. Например, читая про того же Ван Гога, желание рисовать тоже было, но оно было каким-то пылким, огненным, страстным и нездоровым.
В этом произведении Перрюшо, я узнал полную линию развития импрессионизма. Научился, наконец, различать Мане и Моне. Узнал откуда пошло слово «импрессионизм». Прожил на страницах книги годы борьбы импрессионистов с «академиками», годы расцвета творчества Ренуара, и тяжелые годы первой мировой войны.
Нечего больше сказать, нечего добавить. Не обязательно даже и читать эту книгу. Просто любуйтесь картинами этого светлого человека.

Теодор Дюре о Ренуаре:

«По-моему, никогда ни один художник еще не создавал таких пленительных женских образов. Кисть Ренуара, быстрая и легкая, придает им грацию, мягкость, непринужденность... Его женщины... чаровницы. Если вы введете одну из них в свой дом, она станет той, на кого вы будете бросать последний взгляд перед уходом и первый - по возвращении. Она займет место в вашей жизни».

картинка colour800

C удовольствием почитала бы!

И почитайте! :)
Прочел 4 книги Перрюшо, и для меня эта была самая интересная. Хотя в художественном плане более ярко описана жизнь Тулуз-Лотрека, но меня этот художник не зацепил. Так же еще интересно мемуарничает торговец картинами, Амбруаз Воллар, с юмором и простым взглядом на жизнь :)

Ой, очень прям интересно! Очень люблю такие книги.
С Днем рождения Вас, кстати.:)

Спасибо! :)
Да и ко мне лучше на обращаться "ты" )

Хорошо, договорились! :)