4 декабря 2014 г. 13:38

Начинаю понимать, что Фрая много не бывает. Практически каждый день я залипаю над его QI, и мне все равно мало. Поэтому с активным освоением Одибл в первую очередь было решено восстановить справедливость и догнаться пропущенными эпизодами делайта. Шестой выпуск получился таким же неровным для меня, как и все предыдущие, некоторые темы всегда будут интереснее других; но вторая и третья части доставили настолько, что я переслушала их дважды. Словно Фрай прочитал мысли и наконец подкинул интересностей на мой вкус :)

1. Риторика, риторический вопрос. Как получилось, что наука об ораторском искусстве превратилась в синоним бесполезной болтовни, и насколько в этом виноваты современные политики. Примеры занимательны, но в целом не оставляло ощущение, что вода льется и льется в уши ;)

2. Произношение слов, история развития языка, нечитаемые согласные (!!!), вечные попытки «упростить» или «украсить» язык, где преуспели все по чуть-чуть. Вот здесь я вся превратилась в слух, потому как наконец-то тайна этих дурацких deBt и gHost раскрывается в полной мере. Пятиминутный исторический экскурс в развитие языка – это жемчужина выпуска, краткое изложение основных влияний и заимствований, попортивших изначально простой и понятный язык.

3. Словари с начала времен, логика занесения в них новых слов на основе серьезных интернет-исследований. В будущей жизни я буду компьютерным лингвистом, точно говорю. Порадовали индийские словоформы, которые, вполне возможно, черезу пару десятков лет осядут в современном английском. Еще хорош пример того, что составляет лексический запас одного конкретно взятого человека в зависимости от места временного или постоянного пребывания – после этого захотелось закинуть рюкзак за плечо и отправиться учить новые слова, типичные для отдельно взятых местностей ;)

4. Ооо, и самая рисковая часть – об истории и использовании слова fuck. Даже табуированность этого слова не смогла спасти финал шестого выпуска. Фрай звучит то ли обиженным, то ли удивленным, что это слово стало ругательным и неприличным. Ничего сногсшибательного в этой части нет (кроме, конечно, ругающегося Фрая). Лучше бы включили краткий словарик слов-заменителей на все случаи жизни, чесслово.

annikeh

Ну и молодцом, продолжай в том же духе)

продолжаю) седьмой выпуск меня уже ждет)