Amatik

4 декабря 2014 г. 10:48

"Железный век" можно растаскивать на цитаты и почерпнуть из текста много умных мыслей. У Кутзее нет позитивных книг, а я прочла у него почти все. В каждом произведении герои живут на грани между жизнью и смертью, думают, для чего они живут и борются. Каждый со своими страхами.
Старый профессор миссис Керрен больна раком. Она пишет длинное письмо своей дочери о последних днях своей жизни, о том, что происходит вокруг нее. ЮАР-страна, где идет постоянная борьба за власть, черные воюют с белыми, апартеид властвует в каждой клеточке государства. В жизни умирающей появляются новые люди: чернокожие подростки, идущие на смерть, старый алкоголик, пренебрегающий гигиеной, культурой поведения и добротой. Как сказал учитель подростков, дружба - это не то, что вы представляете собой, белые. Дружба - это нечто иное, самопожертвование ради других, даже ради тех, кто уже мертв. Кутзее происходящими событиями в соседнем районе и эпизодом в финале в доме профессора показывает ужас и нелепость борьбы за равенство, но и одновременно показывает читателю, что по-другому в этой стране нельзя.
Когда я закончила читать "Железный век", я поняла, кто этот бомж-алкоголик. Это прототип смерти, который появляется на пороге больной раком. Вначале он ее не замечает, игнорирует, просто живет по соседству. Керрен заботится о нем, приглашает в дом, но тот отказывается, оставаясь ночевать в сарае. Эпизод, когда подростки бьют алкоголика, - символ борьбы жизни и смерти, попытка остаться в живых и выгнать то, к чему еще не готовы герои книги. Когда приходит пора отдать Богу душу, бомж входит в дом, остается рядом с профессором, проявляет нежность и заботу. Очень, скажу вам, символично, и очень здорово обыграно, по-кутзеевски.
Если вам необходимо чтение, тягучее, задумчивое, в котором нет позитива, но есть огромное поле для размышлений, - читайте этого нобелевского лауреата. Почему-то мне после его книг становится немного радостнее.

Я счастлива за Вас!