alenenok72

3 декабря 2014 г. 21:32

Вторая книга из цикла. Понравилась меньше, чем первая, но понравилась.
Просто меньше действия и больше философии, достаточно нелегкой. Начало вообще шло тяжело, потом меня захватило, но временами все же не очень сильно. Некоторые моменты очень сильны, так живо, по настоящему описывается борьба с собой, своими мыслями, с самоуспокоением.
Вообще книга не очень легко шла, по той же причине, что в самом начале книги отметил сам автор:

"Все, что я слышал о них, вынуждало соединить два представления, которые очень разделены, и это меня отпугивало. Мы привыкли относить не-человеческий разум либо к «научному», либо к «сверхъестественному». В одном настроении мы думаем о марсианах Уэллса (которые, кстати сказать, сильно отличаются от обитателей Малакандры), в другом — об ангелах, духах, феях и тому подобном. Но если эти существа реальны, граница между классами стирается, и вовсе исчезает, когда речь идет об эльдилах. Они не животные — в этом смысле они подпадут под вторую категорию, но у них есть некое подобие тела, которое (в принципе) можно зафиксировать научно; и в этом они относятся к первой группе. Перегородка между естественным
и сверхъестественным рухнула; и тут я узнал, как успокаивала она, как облегчала нам бремя странного мира, с которым мы вынуждены общаться, разделив его надвое, чтобы мы не думали о нем в его цельности. Другое дело, какую цену мы платим за этот покой — за путаницу в мыслях и ложное ощущение безопасности."

И как бы хотелось научиться вот такому восприятию мира (оно бывает, но далеко не всегда):

"Как прекрасно все устроил Малельдил! Когда я была молодая, я не могла представить себе другую красоту, кроме нашей. А он выдумывает столько разного!"

Прочитано в рамках ФФантGame и Пятилетку - в три тома!

Записки любителей

а я читала только 3ю, но в планах на 2015 год - прочитать и две первые ))
(пы.сы. ты на обсуждение будешь отдельно приглашать? я "шкатулку" прочитала, если что)

Я решила по порядку читать.
Конечно, буду. Я еще не дочитала, вчера читала, прочитала про смерть ребенка, вернее двоих (одному, которому костюм выбирали) и все, не смогла дальше читать.

А у меня просто так получилось - мне 3ю часть посоветовали в связи с некими событиями и я её прочитала, хотя меня предупредили, что там ещё две

Вообще третью больше хвалят.
А ты его Пока мы лиц не обрели - читала?

Читала в этом году по ДП, даже отзыв есть :)

Как-то мимо меня прошло. Вообще стараюсь отзывы друзей читать, но иногда...вываливаюсь в реал настолько, что не успеваю.

Ничего, я такая же :)