Sveet22

3 декабря 2014 г. 21:28

Могу сказать одно: книга не оставила меня равнодушной. Не являюсь знатоком истории Тюдоров, но, судя по Википедии, зерно правды в истории есть. Роман посвящен окончанию войны между Алой и Белой розой. Главная героиня - принцесса Елизавета Йоркская вынуждена выйти замуж за ненавистного Генриха Тюдора, убившего в бою ее возлюбленного короля Ричарда и захватившего престол. Странно, но героиня не вызывала никакой симпатии. Казалось бы, действие от первого лица, но Елизавета Йоркская от этого не выигрывает. Постоянно брюзжит, отпускает снобистские замечания по поводу супруга, Генриха VII. Кстати, прочитала о нем тоже в Википедии: замечательный король

Правление Генриха VII, продолжавшееся 24 года, оказалось одной из самых мирных эпох в истории Англии, несмотря на тревожившие государство в первые годы восстания йоркистских самозванцев...Генрих, подозрительный и весьма заботившийся о своих шатких правах на престол, всё же (особенно по сравнению со своим преемником) проявлял великодушие к своим реальным и потенциальным соперникам.

Иначе считает его жена. Она постоянно обвиняет Генриха во всех грехах: жизни за границей, отсутствии обаяния, трусости. Это при том, что Генрих вернул ей самой и всем ее сестрам титул принцесс, которого лишил их любимый дядюшка Ричард, так обожаемый Елизаветой. Он выплачивал своей теще, вечно плетущей против него заговоры, королевскую пенсию. Но, как известно, каким бы великим человек не был, для жены он всегда дурак, даже если это король.
Показавший свои ратные подвиги в битве с конкурентом за корону, для собственной жены Генрих на редкость труслив:

Разве король может показать всем, что при залпах орудийного салюта у него сердце в пятки уходит, а при малейшем раздражении он, смертельно побледнев, мгновенно впадает в бешенство"

Даже любовь между сыном и матерью подвергается насмешкам, героиня постоянно иронизирует над их отношениями. Его страсть к собственной жене также не остается без саркастических замечаний:

Генриху явно показалось недостаточным иметь двух наследников..., и он намерен был спрятаться за целой толпой детей, которых следовало во что бы то ни стало получить от меня.

И все в том же духе. Было интересно, но как-то с образом принцессы не очень сочеталось.

ТТТ. Спасибо за совет SaganFra

Всегда рада дать совет.