Artevlada

3 декабря 2014 г. 19:14

Давно мне так не переворачивало душу, как после прочтения «Обители» Захара Прилепина. Начинала читать с мыслью, что можно ожидать от молодого, пусть и очень талантливого писателя, после Шаламова и Солженицына, прошедших круги лагерного ада. Но оторваться от книги не могла уже с первых страниц. Как назвать этот роман? Исторический? Да, но и приключенческий. В аннотации его называют метафизическим романом, в каких-то рецензиях – плутовским.
Какая большая и кропотливая работа автора чувствуется за страницами романа. Сколько же было им перечитано документов, мемуаров, художественной литературы? Такой калейдоскоп образов, судеб, характеров. 20-е годы, первое поколение советских заключенных-лагерников. Белогвардейцы, каэры, духовенство, поэты, музыканты, артисты, попавшие на Соловки прямо из салонов Серебряного века, уголовники, ученые…. Что соединило их вместе? «Это не лагерь, это лаборатория». Абсурдная идея власть имущих о возможности перековки этих людей в новый тип советского человека, закончившаяся чудовищным зверством.
Тяжело следить за судьбой Артема Горяинова, который из стихийного бунтаря, человека без веры, жизнелюба перековывается в потухшую лагерную пыль.
Замечательный язык романа, живой, богатый.
Не пишется мне что-то более подробно. Наверное, эмоции должны улечься.

Ветка комментариев

Наташа, читать трудно душевно, но оторваться невозможно.

Ты купила эту книгу или подарили?)

Наташа! (встав на колени) Я - пиратствую на Флибусте, иначе мне пенсии не хватит...

Хулиганка.))

"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза". Я - Альхен, но я раскаиваюсь.

"Альхен не мог не украсть капеллу. И теперь ему было очень стыдно."))

Дня не проходит, чтобы у нас в библиотеке читатели не спрашивали "Обитель", но мы тоже не можем ее приобрести - в Год культуры библиотекам не выделили федеральных средств на комплектование фондов. Что будет в Год литературы, который грядет?

Да, мы это тоже поняли. Несмотря на то, что краевая медицинская библиотека теперь перешла под эгиду нашего колледжа, в этом году денег на комплектование не выделили. Се ля ви в год Культуры.

Все бестселлеры дорогие...