Tzepesh

3 декабря 2014 г. 18:38

Почитать Пратчетта мне советовали уже очень-очень давно, но, как обычно, руки не доходили. А тут вдруг в поезде закончились книги, читать стало нечего, а ехать ещё долго. На вокзале забежала в книжный отдел (мини-отдел) и тут же налетела на эту книгу. Раз обстоятельства так удачно сложились, не раздумывая схватила её и побежала на следующий поезд.
Так вот. Что я хочу сказать о книге.
Во-первых, это действительно смешно. Или, по меньшей мере, забавно. Приступов неудержимого смеха не было, но не улыбаться над такими ироничными шутками не получалось.
Во-вторых, это действительно интересно. Правда, я не большой фанат произведений, где в главной роли задействованы стража, полиция и прочие, и прочие, и я бы с большим удовольствием почитала цикл, например, о Смерти, но тут мы переходим к следующему пункту.
В-третьих, Вилликинс. Он абсолютно прекрасен. Это именно тот типаж героя, который я так сильно люблю. Мне так давно не попадали в руки книги, герои которых мне бы действительно нравились, поэтому встретить Вилликинса было самым настоящим счастьем. Он же действительно прекрасен! Он сдержан, он опасен, он опытен и бесстрашен, он харизматичен. Цикл о страже стоит читать уже хотя бы из-за него.