3 декабря 2014 г. 15:54

Один из лучших русских романов нового времени. Без преувеличения. Давно я не был настолько поглощён текстом. Для меня это один из важнейших показателей качества написанного - степень поглощения. Повторюсь, с этой книгой она была запредельной. Может быть, свою роль сыграла и описываемая в произведении эпоха - красный террор в рождении, когда ужасы 30-х годов ещё казались нереальными, но уже люди захлёбывались бесправием, попадая под каток государства, которое щадило лишь избранных. Соловки - зерно. Оно проросло в ГУЛАГ, растёт и до сих пор: современные исправительные колонии ещё никто не отменил.
Единственное, что меня разочаровало, так это финал истории. Всё-таки я надеялся, главный герой спасётся. Но тогда это превратилось бы в чистую романтику, далёкую от правды.

Соловецкий монастырь сегодня.

Какие ещё новые русские романы хороши?

Из тех, что реально понравились: "Бета-самец" Дениса Гуцко, "Лавр" Водолазкина, "Красный свет"" Кантора. Приятно удивило "Будущее" Глуховского...

Мне "Сумерки" Глуховского понравились, умеет всё-таки создавать атмосферу.
На днях премию Большая книга получили Обитель, Теллурия и "Возвращение в Египет" Владимира Шарова, думаю почитать Шарова

"Теллурия" довольно необычна по построению. В книге нет главного героя как такового. Каждая глава - глазами нового героя. Псевдоархаический язык между тем очень интересен.