ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 декабря 2014 г. 15:20

"Чистота побуждений- вот единственное мерило, подлинное выражение души."

Мощный, стремительный, как водопад, роман о жизни, о судьбах, о поступках, о работе в шахтах, о войне, которая тоже будет лакмусовой бумажкой для многих, о любви, о том, что мы за все свои действия несем ответственность, даже если не осознаем этого. А еще: главное, это роман о людях, о постоянной надежде, которой живет человек, и постоянной трагедии, в которой варится Человечество.

Кронин пишет о страшном, каторжном труде на шахтах. Читаешь, и понимаешь, что ничего не изменилось в этом мире, жизнь человека так и не стала драгоценной, она так и не стоит ломаного гроша, кто- то так и продолжает ходить по трупам, тот, у кого власть, и национализация ничему не помогла. Человек там раб, муравей в шахте, кто его видит, раздавило, стало чуть меньше муравьев, с точки зрения большой политики и экономики, это вообще ничего. Погорюют для вида, следы заметут, вину свою и ошибки замажут и идут дальше... по трупам. Так было всегда, так есть... Кронин знал, о чем пишет... Он работал медицинским инспектором на шахтах, видел все их болезни, видел уровень опасности и видел, что владельцам все равно, будь они частные люди или же государства.

А потом Война, Первая Мировая, она пройдет только фоном, покажет, приоткроет еще чуть больше характеры.
А Характеры здесь! И женские, и мужские, и материнские, и рабочие, и детские...- прописаны так что дух захватывает, никакой статики, все в развитии, либо в деградации. Мистер Баррас очень напомнил Шляпника из " Замка Броуди".
Все они здесь мечутся, как в жизни, кто- то остается честным и бескорыстным до конца, кто - то навсегда останется негодником и подлецом, кто- то глупышкой и вульгарной девчушкой, кого- то переломает жизнь физически, но не изменит злобного нрава, кого-то полностью сметет Мельница Жизни. Многие будут тонуть в собственных грехах и строить замки на костях. Кто - то будет держаться за надежду, за свои принципы, за свой светлый нрав.

Наши помыслы и поступки, не только наши, всех людей и определяют эту жизнь.
"Поражение опасно только тогда, когда влечет за собой покорность."
Да, даже если смирился, пусть это будет только на время, чтобы набраться сил, мудрости, порой хитрости, чтобы сделать жизнь чуточку светлее, справедливее, чище. Человек как- то должен становиться лучше, ну или деградировать так, чтоб жизнь перемолола, и ничего не осталось, чтоб зло ушло, пусть жестоко, зато мир светлее для нормальных людей. А хорошие, чистые должны становиться сильнее, и еще чище. У революций обычно хорошие побуждения и стремления, но их методы ничем не лучше вселенского зла, сметая дурное, они сметают и доброе, потом выстраивают свое и тоже дурное, ничего хорошего не приносящее человечеству.
Войны, революции, угнетения, боль... Как трудно строить счастье общечеловеческое, да и свое личное. Не строится, не стоит оно на крови, костях, слезах и горестях ... А стремиться к лучшему надо, надо наконец понять, что жизнь человеческая драгоценна.

"Ширилась трясина, в которой тонула высокая идея о драгоценности человеческой жизни..." Увы, жизнь совершенно обесценена... дурные поступки, и она совсем обесценивается, главное, прикрыть свою вину, замылить всем глаза, но если ты еще Человек, то внутри тебя это будет грызть и съедать, а если уже нет, тогда Беда... ничто такого не остановит... только Могила...

"Но единственный переворот, которого он желал, был переворот в человеке, переход от низости, жестокости, себялюбия к верности и благородству, на которое способно человеческое сердце."
Без этого все бесполезно, все будет возвращаться на то же место. Надо меняться Человеку изнутри, менять свои посылы, порывы, мотивы, стремления, менять собственную сущность, и только потом уж переустраивать мир.

Это мощный, сильный роман, наполненный жизнью, ее бурлящим течением, которое сносит, которое рождает, строит и разрушает.

Читаем вместе с Зари nevajnokto ! Зари, спасибо, что вместе) animashki-cvety-1184.gif

1 2

Ксюш, я под сильным впечатлением... Грустно, прямо до слез((
Спасибо, что согласилась прочитать его со мной! Рецензия очень понравилась!
Скоро тоже напишу несколько слов.

Да, Зарь, очень сильная книга, многострадальная, жизненная, ненадуманная. Буду ждать твой отзыв, здорово, что выбрали ее, что предложила) В самое сердце!

В один день завершили))), мы молодцы)))))

Ага)) В этот раз вот так синхронно получилось)) Конечно, молодцы!)))))

После недавнего чтения, однозначно беру

Да, Кронину можно довериться, как Мастеру.

Здорово написала)

Спасибо) Книга обязывает)

Отличная рецензия! Книга произвела сильное впечатление. Такое же сильное, как "Замок Броуди" и "Ключи от Царства" - пожалуй, вместе с "Звезды смотрят вниз" это три самых любимых мои книги у этого автора.
Двулогии о Шенонне чего-то всё же не хватило, на мой взгляд, "Цитадель" впечатлила меньше... А "Вычеркнутого из жизни" очень советую прочитать. :)

Спасибо) Все его книги постепенно буду читать)))

Ксюша, представляю, какая мощная книга! Буду читать. Тоже люблю Кронина.

Да, Инна, очень сильная вещь, но читается легко, хоть и большая книга.

Я после "Жажды жизни" заинтересовалась Шахтёрами, и решила прочитать эту книгу плюс ещё "Жерминаль" Золя.

Да- да, я про них тоже подумала, шахты напоминает, как у Стоуна, только еще подробнее, а " Жерминаль" в планах тоже есть)

Роберт Крайтон " Камероны", тоже о жизни шахтеров, хвалят, тоже в планах)

Спасибо:) Теперь и у меня в планах:))

Я тоже наверное когда-нибудь доберусь до него.

Надеюсь)) Думаю, оценишь)

Как же хорошо написала!
Кронина всего к прочтению :) Но у меня следующая Цитадель.

А я хочу " Древо Иуды" скоро), Спасибо тебе)

Тоже хорошо :)

Я думала там будет что- то религиозное, но посмотрела- там про предательство, про людей. про отношения)

Все, как ты любишь :)

Ну, так да)))))

Мне "Древо Иуды" очень понравилось. Больше, чем "Замок Броуди"

обязательно прислушаюсь, чувствую, что понравится очень)

жизнь человека так и не стала драгоценной, она так и не стоит ломаного гроша

Да, читаешь книги и понимаешь...ничего не меняется и это отношение особенно(((
Ксюш, рецензия замечательная)))!!!!!

Спасибо, моя хорошая) Грустно это все(

очень((((

Спасиб, Ксюш, скоро тоже буду читать.

Тебе понравится) Уверена!

Очень хочу прочитать, очень!
Как давно ее не переиздавали...

Я так поняла, Кронина вообще почти не переиздают, вышел только один роман в переиздании " Мальчик- менестрель", ну и " Замок Броуди" и все, остальное хорошо, что в электронном виде есть.

1 2