Coffee_limon

3 декабря 2014 г. 14:17

Не люблю криминальные романы. Да и политику в литературе стараюсь обходить стороной. Поэтому, прочитав первых пять страниц подумала со вздохом - не мое. Да вот отложила-то книгу только когда дочитала до конца! Почему? Совершенно увлекающий стиль! Браво переводчику (переводчице!). Настолько мастерски и отточено увлекла в чтение, сохраняя и атмосферу, и язык, вызывая улыбку в нужных местах, интригуя и пряча пошлость избитых фраз. Отличный тандем с автором. Автора захотелось читать еще - а это огромный плюс!
Кстати, Мэтью Квирк - выпускник Гарварда, как и его герой, хотя и изучал историю и литературу, а не юриспруденцию, как Майкл Форд. После окончания университета Квирк провел пять лет в издании The Atlantic, писал о преступлениях, частных военных подрядчиках, торговле опиумом, преследованиях террористов, и международных бандах. Видимо отсюда выработанный стиль. И, видимо, отсюда его тяга к финансова-криминально-политическим романам?.. В любом случае, «500» его дебютный роман. И что будет дальше пока не известно. А я бы почитала :)
Что еще сказать о самом романе? Добротная, оригинальная и увлекательная вещь. Где есть место и романтике, и преступлениям и играм с властью. Кого не пугает тема - однозначно советую.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2014" и за неожиданную понравленность спасибо Tanda060 :)

13/13
Расчет окончен!
1385.gif

Ура с закрытием флэшмоба тебя)

Спасибки! :))) Рада, что успела, а то как-то работой привалило...

ничего себе - не мое, а потом дочитала до конца! книга должна того стоить!

Увлеклась :))

С закрытием моба! :))

Первая победа. Уже собираюсь замахнуться на второй :))

Молодец, мероприятие ведь увлекательное и интересное, раз в год бывает))))

Ага, как Дед Мороз :))

ооо...поздравляю. Какая ты умница) еще будешь участвовать?

Собираюсь с духом :)) Даже уже предполагаю, что именно попрошу :)

ого))))уже планируешь)))))

Так уже скоро, очень скоро :))

ой..точно))

а почему 500?

Вот какой ты любознательный! Ладно, буду спойлерить. Только ради тебя!
Короче, все было так...
Герой романа Майкл Форд поступает на работу в очень престижную консалтинговую компанию – «Группа Дэвиса». Причем, место ему предлагает сам хозяин компании, читавший лекции группе продвинутых студентов, в которую входил и Майкл. Майкл был отличником-заучкой. Хотя и с криминальным прошлым и кучей еще всяких темных историй. На самом же деле, как оказывается, эта фирма лишь официально занимается государственными делами и стратегическим консалтингом. Основная ее цель – давление на лиц, принимающих решения, с выгодой для заказчиков. Шантаж, запугивание, подкуп... Ну, классика. Вот такими «жертвами», как их называли в книге, «Группы Дэвиса» становятся 500 самых влиятельных мужчин и женщин Вашингтона. Отсюда и название романа.

число-то ровное... если на каждого по странице текста, то уже роман-эпопея

Ну не "Война и мир", в любом случае :))

Давно уже книга в хотелках... Как нибудь доберусь.

С закрытием тебя!

Спасибо :)) Вроде всё, все свои книжные планы на этот год закрыла. Можно приступать к планированию 2015 :)

Удачи в этом нелегком труде!))

Ох, точно нелегком, спасибо :))

Ой, пока комментарии читала, чуть и спойлер не прочитала. Нет уж, лучше саму книгу:)

Уж лучше книгу :))

Да я как и все же - не люблю спойлеры,
в книге все постепенно нагнетается,
а так - за минуту узнаешь всю интригу:))