Kwinto

3 декабря 2014 г. 11:53

Загадочное, необычное, я бы даже сказала странное и несколько забавное дело предстоит распутать Шерлоку Холмсу. К нему обращается огненно-рыжий мистер Вилсон, оказавшийся в затруднительном, хотя и не в обременительном положении. Два месяца назад по заметке в газете он устроился на службу в так называемый Союз рыжих. Оплата хорошая, обязанности простейшие - сиди себе каждый день в определенное время в конторе да переписывай по порядку Британскую энциклопедию. Единственное требование - иметь рыжую шевелюру. Желающих получить такое хлебное место оказалось предостаточно - вся улица была заполнена рыжими всех мастей, но только мистеру Вилсону удалось устроить работодателя.

Время идет, мистер Вилсон подбирается к разделу "Б", но неожиданно Союз рыжих оказывается распущен, на месте конторы - закрытая дверь, а наниматель исчез в неизвестном направлении. Кому же понравится такой оборот дела? Мистер Вилсон, не долго думая, навещает Шерлока Холмса, а тот приходит в восторг от такого остроумного дела.

Тайна разгадана, негодяи пойманы, а Шерлок Холмс вновь совершенно заслуженно тешит свое самолюбие.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Третий учебный год. Факультатив "Логика".

вот такие дела Холмса я любил больше всего, нет тебе тут никаких явных и страшных убийств, а расследование нужно проводить! Спасибо, Аня! Буду ждать твоих следующих "логических вселеночных" отзывов про моего любимого Шерлока.

Женя, спасибо!! очень приятно! я и раньше читала Холмса, но как-то не систематически, а теперь по порядку, как положено.
Да, такие дела мне тоже очень нравятся! Казалось бы, все просто и разгадка очевидна, но не тут-то было :)
А "логические вселеночные" - всё :( закончились. Теперь только для себя и для ФМ.

а теперь по порядку, как положено.

Аналогично! У меня томики Конан Дойля "нечитанные", там же все по порядку, вот я тоже подрядился. Два томика одолел, надо бы и дальше продолжить! Хочется, да пока нет времени ;)

А "логические вселеночные" - всё :( закончились

Абыдна )))

Теперь только для себя и для ФМ.

Тоже дело!

А у меня детективная серия книг, там все вперемешку и много авторов, но все равно можно читать, зная порядок.
Да, для ШВ остался еще один Рекс Стаут, но у нас с ним что-то совсем не складывается :( уже который раз.

это может и хорошо, иметь все вперемешку :)

Да, можно прочитать новых для себя авторов, так меня ждут Эдгар Уоллес, Эдгар По, Честертон. Представляешь, сколько еще классики детектива я не читала!

представляю! я сейчас "Лунный камень" читаю, прямо балдею и понимаю теперь, откуда все детективы пошли! Это ведь по сути дела первое полноценное большое произведение - прародитель детективов.

Даа, понимаю! я его читала лет 10 назад, прекрасная книга! Давно хочу перечитать, даже планировала на этот год, но так и не успела.

я, кстати, ничего у Уоллеса не читал. Честертон - класс! По - о месье Дюпене - тоже супер! Прочитал только что, но сборнику поставил тройку, так как рассказы-ужастики мне абсолютно не понравились.

А я никак :)) но ничего, я до них все равно доберусь!
Да, обратила внимание на твою тройку, жду рецензию!

спасибо, обязательно! ;)

Помню, читала, но не помню, в чем загвоздка. Надо будет перечитать Холмса. Спасибо!

:)) Рада, что добавляю стимула! Разгадка на поверхности, особенно после объяснений Холмса :)