Yulchevskaya

2 декабря 2014 г. 12:45

Даже если вам немного за тридцать,
Есть надежда выйти замуж за принца... (с.)

Чисто женский роман, думаю, что мужчины будут хохотать и говорить, что все бабы-дуры, если вдруг им, мужчинам, дать почитать это. Ну а женщинам вполне может понравиться. И мне очень понравилось. Я вчера днем взялась немножечко почитать, чтоб понять, что за зверь...Очнулась в 4 утра. Книга дочитана.

Даже не знаю, что и говорить теперь. Энни и Мари-сестры погодки, такие разные девчонки, которые не нужны родителям. Боже, я не могла поверить, что бывают такие родители, замкнутые на своей любви и ненависти. И вроде бы виной тому смерть первенца в войну при бомбежке. Но...поверьте, тут все гораздо хуже. Короче, девчата предоставлены сами себе. И хорошо, что у них есть тетушка Дот. Но и это не спасает Мари от беременности...в 13 (!!!) лет! Родители так ничего и не узнали.
Они и плохо кончили. И я так рада, что Энни успела высказать им накипевшее.
Роман-семейная сага. И речь не только об Энни. Тут и жизнь Мари, и жизнь тетушки Дот и ее шести сыновей, и жизнь Сильвии. Сильвия-школьная подруга Энни-богатая мажористая красотка.
И все совершают ошибки, потому что ищут счастья. Это так по-нашему-поиск счастья, а значит, сто раз на те же грабли или вытворить непоправимое и жалеть. Все-все-все накуролесили, перецапались, но каждый был прав.
Мне очень не хочется озвучивать перипетии сюжета, хотя они закономерны. Энни-она особенная, бесила иногда, потому что инфантильна. Не могла сделать решительный ход. Но все же затем она проявляла такую силу характера, что не каждый смог бы.
Затем разворачивались истории детей: Сары и Дениэла. И тут тоже спорный вопрос об их воспитании: то ли Энни так тряслась над ними и переусердствовала, то ли подростки всегда бухтят на родителях.
Энни многое пережила и перетерпела, но заслужила и получила счастье в солидном возрасте и с молодым супругом.
Жизнь Мари наполнена глупостями, за которые ей платить совестью, но и ее жизнь сложилась.
Сильвия натерпелась всякого, потому что дура! Но разве можно обвинять женщину в желании быть счастливой и любимой? Но и она после годов мытарств обрела спокойствие.

Всегда ли и у всех ли все заканчивается, будто в любовном романе? Вряд ли. Но история семьи Энни мне показалась реальной, но подана она автором без слюней и соплей, легким языком, с толикой уместной матершины. Все было к месту, интересно, последовательно.
Книга ушла в любимые.))

Спасибо "Коту в мешке"!