Burmuar

1 декабря 2014 г. 21:59

Свершилось, товарищи! В мифическом Чевенгуре коммунизм построен! На страже коммунизма там не только пролетариат, ненавидящий буржуев, но и все силы природы! Солнце восходит и садится, чтобы обогревать коммунистов и согревать их тела. Земля выращивает пищу, чтобы кормить коммунистов и питать их тела. Мухи садятся на потолок, чтобы стимулировать коммунистов вспоминать о небе, усеянном птицами. Чевенгурцы ставят памятники товарищам, пишут биографию Розы Люксембург, одаривают друг друга. И скачет, скачет Копенкин на Пролетарской Силе в светлое и прекрасное будущее, чей флаг гордо реет на горизонте!

А если серьезно, то Платонов, как всегда, уникален и необычаен. И я не верю всем критикам и их предисловиям, которые в выпущенной еще в совковые времена книге утверждают, что Платонов, мол, не иронизировал, не издевался, не язвил в адрес самого святого и светлого, но всего лишь честно и без прикрас показывал, как выглядят обыкновенные перегибы на местах. Но только вчитайтесь в эти строки, и все эти заявления покажутся очередной правильной партийной линией - не более:

– А что? – спросил Копенкин. – У вас здесь обязательно читают Карла Маркса? Чепурный прекратил беспокойство Копенкина:
– Да это я человека попугал. Я и сам его сроду не читал. Так, слышал кое-что на митингах – вот и агитирую. Да и не нужно читать: это, знаешь, раньше люди читали да писали, а жить – ни черта не жили, все для других людей путей искали.

Я же вижу здесь не столько историю о местных недопониманиях правильного построения коммунизма, сколько повествование о ненужности этого самого коммунизма, его разрушительности, извращенности, противности человеческой сущности. Я вижу, как люди, увлеченные не идеей, но ее необходимостью, становятся способными на убийство, а друзей и соратников выбирают не по душевной склонности, а по классовому признаку. Я вижу, как Дванов вместо семейной жизни с Соней склоняется к очередным поискам смысла жизни, положительный результат коих невозможен из-за бессмысленности царящего строя в период его становления. И я вижу, что Платонова это ужасает так же, как меня, но из-за невозможности критики и громких заявлений, которые доступны мне, ему остается только выписывать эти ужасы на страницах книги, используя самое дорогое и ценное, что у него есть - уникальной метафоричности язык.

В очередной раз - браво! Лучший советский писатель.

Странно что читательница, чьим любимыми авторам являются столь не русская по духу Рубина, восторгается творчеством такого наирусейшего писателя как Платонов. А вот насчет его оценки, как лучшего советского писателя, я считаю это оскорбление русского национального гения. Андрей Платонович никогда не был советским - он Великий Русский Писатель, в одном ряду с Достоевским и выше Толстого. Впрочем, это мое личное мнение.

Ну ни фига себе, вы тут расследование провели по автору рецензии? Когда планируются показательные расстрелы? :-)

Странно, что вы ничего не делаете для популяризации Платонова, если считаете его Великим Русским Писателем. А уж кого из авторов любить, мое личное мнение.

Платонова не надо популяризировать, каждый абзац, если не каждая строчка его произведений говорит о его гениальности. А то что его до сих пор по настоящему не признают в этом виноваты прежде всего некоторые писатели, и увы, многие читатели. Первые из-за зависти, вторые из-за неспособности расшифровать, насладиться многогранной емкостью его языка. Кто сейчас поставит Эренбурга, Катаева, Кассиля, Леонова, Панферова и прочих современников Платонова выше него!? А ведь в те тридцатые-сороковые годы Платонов был ничто, а эти успешные все. Точно так же сейчас успешны Рубина, Улицкая, Поляков, Быков, Акунин, Прилепин... а современные Платоновы, увы, в тени.

Полностью согласен, что Платонов несоизмеримо выше названных авторов. Но сейчас вряд ли найдётся вменяемый писатель, не признающий платоновского гения. Что же касается "современных Платоновых", то они не в тени, а просто не имеют места быть, и никогда не появятся, как нет, не было и не будет второго Босха.

Популяризировать Платонова не нужно, да и невозможно - он слишком сложен, чтобы стать любимцем читательских масс.

Я тоже "столь не русский по духу", но считаю Андрея Платонова гением, причём не только русской, но и всемирной литературы. Однако ставить с ним в один ряд идеолога Достоевского - это тоже оскорбление гениального Платонова. Не думаю, что он "наирусейший", как было бы неуместно считать Моцарта "наиавстрийским", а Босха - "наифломандским": гении не вмещаются ни в одни границы. Тем более что хотя Платонов и пользовался русскими словами, но писал не на русском языке, а на странном, тяжёлом и восхитительном языке своей одинокой души.

если бы Платонов просто ставил перед собой цель выстебать коммунизм советского разлива, он не был бы Платоновым
его отношения с коммунизмом гораздо сложнее (как, впрочем, и его творчество как таковое)
и это скорее действительно о необходимости идеи, чем о том, как коммунизм "противен человеческой сущности" etc.

Каждый видит то, что видит. Мы же не на уроке литературы, где есть учитель, который точно знает, что значат синие шторы у автора. И великая сила творчества в том, чтобы каждый в нем мог найти свое.

Безусловно, это так. Скорее, Платонов был куда большим коммунистом, чем любой ленин или троцкий. Но коммунистом не в партийно-политическом, а в идеальном смысле: он действительно надеялся, что это устройство освободит людей и приблизит их друг к другу. Однако ко времени работы над "Чевенгуром" он с горечью осознал, что его надежды были тщетны.

Любопытная рецензия, только вот насчёт "лучшего советского писателя" позволю с вами не согласиться, для меня Платонов - скорее самый запоминающийся литературный деятель того периода.
"Чевенгура" прочла несколько месяцев назад и ещё очень хорошо помню то душно-угнетающее впечатление, которое он на меня произвел. Сейчас эмоции несколько поутихли и из превалирующих ощущений касательно романа осталась только брезгливость из-за нездоровой фетишизации мертвого тела и восхищение филигранно-косноязычным текстом.

Я Платонова люблю больше всех. Вот люблю, и все тут. Потому для меня он лучший. Но что не располагает к восторженным души порывам и радости прекрасным песням - это да.